Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Два десятка военных из зоны АТО перевезли на лечение во Львов

Два десятка военных из зоны АТО перевезли на лечение во Львов
Фото: ak-inzt.ne
Около 20 раненых во время антитеррористической операции в Славянске перевезли в военный госпиталь во Львове.

Это офицеры, военнослужащие, которые были мобилизованы из разных регионов Украины, сообщает Радио Свобода.

В основном мужчины получили огнестрельные и осколочные ранения, преимущественно травмированы ноги и руки. Двум военным пришлось ампутировать ноги. По словам главного хирурга военного госпиталя Ивана Богдана, все раненые находятся в удовлетворительном состоянии.

"Уже нескольким проведены операции, другим еще будем делать. Первая квалифицированная и профессиональная помощь была оказана им в восточных регионах. Двум пострадавшим придется проводить протезирование, потому что они потеряли конечности. У нас достаточно медикаментов", - сообщил врач.

Один из пострадавших, 21-летний житель с центрального региона Украины, военный рассказал, что он два месяца находился в Славянске.

"Там война, там стреляют и убивают без всего. Никто там ни играет, просто убивают по-настоящему. Ничего там хорошего нет. Я был ранен в обе ноги и руку 3 июня, это осколочное ранение. Сейчас жду операцию. Чтобы на востоке военную ситуацию остановить прежде всего нужно закрыть границу с Россией. Мои родные радуются, что я жив остался. Просил не приезжать, потому что это 700 километров от Львова ", - рассказал молодой человек, который просил не называть имени.

После лечения хочет вернуться снова на восток, там служат и рискуют жизнью его товарищи.

В ближайшие дни во Львов могут эвакуировать более раненых из восточных регионов, где больницы переполнены. Львовский госпиталь может принять 600 раненых для лечения.

Отметим, сегодня у границы между Донецкой и Харьковской областями колонна сил АТО попала в засаду, и отразила нападение террористов без потерь.

В столичном госпитале лечат 60 раненых бойцов АТО