Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Два завода Ахметова в Енакиево и Макеевке прекращают свою работу

Два завода Ахметова в Енакиево и Макеевке прекращают свою работу
Фото: Українське фото
Из-за постоянных обстрелов и отсутствия железнодорожного сообщения два металлургических предприятия группы Рината Ахметова "Метинвест" объявили о прекращении своей работы.

Об этом говорится в сообщении, которое появилось сегодня на официальном сайте "Енакиевского металлургического завода".

"Из-за непрерывных боевых действий на Донбассе и фактического отсутствия железнодорожного сообщения в зоне АТО Группа "Метинвест" приняла решение об остановке Енакиевского металлургического завода и Макеевского филиала ЕМЗ", - говорится в сообщении.

В последнее время ЕМЗ имел серьезные проблемы с логистикой: железная дорога не могла обеспечить поставку необходимого сырья и отгрузку готовой продукции.

В пресс-службе предприятия отмечают, что из-за постоянных обстрелов выходят из строя высоковольтные ЛЭП, питающие ЕМЗ и его Макеевский филиал, а это в свою очередь приводит к поломкам оборудования и нарушениям производственного цикла.

Большинство работников 6-тысячного предприятия отправили в вынужденные отпуска.

ЧИТАЙТЕ: Ахметов предлагал бойцам "Айдара" $25 млн за сдачу Счастья террористам, - депутат из Северодонецка

"Сейчас на заводах находится только необходимый персонал - около 10% работников, которые осуществляют в штатном технологическом режиме остановки оборудования. Для полноценного завершения этого процесса на ЕМЗ металлургам понадобится трое суток", - сообщили в "Метинвесте".

У Ахметова отметили, что возобновление работы заводов будет зависеть главным образом от обеспечения стабильности железнодорожного сообщения в регионе.

Ранее сегодня сотрудники Авдеевского коксохимического завода, который принадлежит олигарху Ринату Ахметову, написали открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко с требованием вывести войска с территории Авдеевки и таким образом фактически сдать его наступающим бандформированиям ДНР.