Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Две немецкие авиабомбы SC250 нашли в Киевском водохранилище

Две немецкие авиабомбы SC250 нашли в Киевском водохранилище
Фото: Телеграфь
27 октября в Киевском водохранилище в районе села Ровжи (Вышгородский район) обнаружили авиабомбу времен Второй мировой войны.

На следующий день пиротехническая группа ДержНС установила, что бомб две. Они находятся на расстоянии 1,5-2 км от берега на глубине 1,5 м, - сообщается на сайте ДержНС.

Фото: facebook.com / Vladimir Mukhin

Фото: facebook.com / Vladimir Mukhin

Руководитель Киевского рыбоохранного патруля Владимир Мухин сообщил, что утром 29 октября во руководством председателя Вышгородской районной администрации создана межведомственная комиссия.
 
Он написал, что это бомбы SC250 и состояние не позволяет их транспортировать на полигон, поэтому подрывать будут на месте, предварительно это произойдет 30 октября.
 
Авиабомба SC250 находилась на вооружении немецкой армии. "Вес такой бомбы составляет 250 кг, масса заряда - 128 кг тротила, радиус разлета осколков - 1213 м, радиус разрушительного действия взрывной волны - 600 м. Есть потенциальная возможность нахождения рядом еще неизвестного количества боеприпасов и их последующей детонации, поэтому зона поражения может быть существенно больше", - заявил чиновник.
 
Напомним, на тренировочной базе немецкого клуба "Штутгарт" была найдена бомба времен Второй мировой войны.