Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Двенадцать европейских футбольных клубов объявили о создании Суперлиги

Двенадцать европейских футбольных клубов объявили о создании Суперлиги
Фото: Униан
Двенадцать европейских футбольных клубов, в том числе "Арсенал", "Барселона", "Ливерпуль" и "Реал Мадрид", подписали необходимые документы для создания Суперлиги. Планы по ее созданию озвучивали еще в 2020 году.

Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном клубом "Ливерпуль", сообщает "Общественное".

Так, шесть клубов из Англии ( "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Челси", "Арсенал", "Ливерпуль" и "Тоттенхэм"), три из Испании ( "Реал", "Барселона", "Атлетико" ) и три из Италии ( "Ювентус", "Милан", "Интер") поставили подписи под документом, утверждающим создание так называемой Суперлиги.

Лига будет содержать 20 клубов: 15 клубов-основателей и пять переизбираются согласно результатам прошлого сезона. Клубы-основатели получат € 3500000000 (117500000000 грн) в поддержку планов по вложений в инфраструктуру и на возмещение последствий пандемии коронавируса.

"Создание Суперлиги происходит во время, когда глобальная пандемия ускорила нестабильность действующего экономического разделения европейского футбола", - указано в заявлении.

Первым председателем Суперлиги назначили президента клуба "Реал Мадрид" Флорентино Переса, сопредседателями - совладельца "Манчестер Юнайтед" Джоэла Глейзера и президента "Ювентуса" Андреа Аньелли. 

Организаторы объявили о намерениях проводить соревнования в том числе и по женскому футболу, а также вести диалог с Союзом европейских футбольных ассоциаций (UEFA) и Международной федерацией футбола (FIFA).

Напомним, что  представители национальных ассоциаций Союза европейских футбольных ассоциаций провели переговоры с президентом УЕФА Александером Чеферин относительно реформирования Лиги чемпионов.