Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Двое альпинистов солгали о том, что покорили Эверест

Двое альпинистов солгали о том, что покорили Эверест
Фото: из открытых источников
Двое альпинистов из Индии солгали о том, что покорили самую высокую гору в мире - Эверест - в 2016 году, в частности они сделали фейковые фото с вершины.

Власти Непала на шесть лет запретила им и руководителю команды подниматься на любые вершины в стране, сообщает "Общественное".

Запрет на восхождение на любые вершины Непала начала действовать ретроспективно с 2016 года - то есть фактически запрет будет действовать еще два года. Кроме того, компании, которая организовывала восхождение, и шерпов, которые их сопровождали, оштрафовали.

Министерство культуры и туризма Непала установило, что Нарендер Сингх Ядав и Сием Рани солгали о своем покорения горы. Они не смогли предоставить доказательства того, что они действительно были на вершине.

"Во время нашего расследования мы обнаружили, что они подали фальшивые документы, в частности фотографии. На основании документов и бесед с соответствующими людьми, в частности шерпами, мы сделали вывод, (альпинисты не покоряли Эверест)" , - заявил чиновник из Министерства культуры и туризма .

В то же время в 2016 году альпинисты подали в Департамент туризма фейковые фото о подъеме, и у департамента не возникло к ним вопросов - там выдали сертификат, что они действительно были на Эвересте.

Как писали в New York Times, на фото вроде с вершины были неточности, которые свидетельствовали об их нереальность: кислородная маска была без трубки, не было отпечатков снега или гор в солнцезащитных очках.

Ядав и Рани участвовали в частной экспедиции на гору с 14 людьми. Группу возглавлял Наба Фукон, который тоже попал под запрет. Однако, по его словам, он едва ли не сразу заявлял, что эти двое альпинистов НЕ покоряли вершину.

Он уверяет, что сказал Ядаву и Рани вернуться в базовый лагерь, поскольку в них не работали газовые баллоны. Поэтому Фукон удивился, что альпинистам выдали сертификаты о восхождении.

Сейчас Департамент туризма отменил сертификат о восхождении Ядава и Рани.

Напомним, что в Непале предложили изменения в процесс выдачи разрешений альпинистам для поднятия на Эверест