Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Динамо" понесло имиджевые потери, которые конвертируются в денежные, - вице-президент "Мариуполя"

Фото: donbass-arena.com
Вице-президент ФК "Мариуполь" Андрей Санин прокомментировал решение КДК ФФУ относительно матча 7 тура УПЛ против "Динамо".

"Друзья, в связи с принятым КДК решением по инициированному не нами пресловутому "Мариупольскому вопросу" хочу выразить свою персональную позицию. Рад ли я добытым трем очкам за счет технического поражения киевлян? Отвечаю абсолютно честно - нет, наш Клуб стремится доказывать свой профессионализм на футбольном поле, но никак не в кабинетах и ​​подковерных интригах. Единственное чувство, возникшее у меня после оглашения вердикта КДК - это облегчение. Облегчение от того, что тебе и твоей команде единомышленников уже не надо доказывать очевидные для всех жильцов Мариуполя факты, а именно:

1. Тема безопасности зрителей и спортсменов для нас была и будет главной, к сожалению, но к этому побуждает наша географическая близость к линии соприкосновения. От нас не обязательно требовать письма и другие "железобетонные гарантии", мы и так сами вместе с силовиками, партнерами будем делать все возможное для минимизации всех рисков;

2. Город охраняется лучшими в Украине профессионалами (Нацполиция, СБУ, ВСУ), которые постоянно находятся в режиме повышенной боевой готовности;

3. Мариуполь стремится к мирной и счастливой жизни в составе единой Украины, поэтому его категорически нельзя дискриминировать по принципу "А к вам ракеты могут долететь!";

4. Мариуполь ждал и готовился горячо и с любовью встретить гранда украинского футбола.

Мариуполь, скорее всего, потребует от "Динамо" гарантий безопасности по проведению матча в Киеве.

Но также у меня до сих пор осталось и ощущение какой-то искусственности ситуации. Почему наши оппоненты выбрали именно наш город и наш клуб как объект для своей информационной атаки? Увы, но я так и не получил ответа на классический вопрос, задаваемый еще со времен древнего Рима - Cui prodest (Кому выгодно)?

Выгоден ли был Мариуполю, титулованному клубу Украины? Абсолютно уверен, что нет.

Подумайте сами,  какие имиджевые потери понесло Динамо-Киев с момента его инициирования, настроив против себя практически всю футбольную Украину. Но вскоре эти имиджевые потери конвертируются в денежные: потеря доходов за матчевый день из-за оттока зрителей с трибун домашнего стадиона, снижение коммерческих доходов из-за потери ключевых имеющихся спонсоров и отказ потенциальных спонсоров, которые дорожат своей репутацией.

И просчитывался данный очевидный сценарий аналитиками средней руки на "раз-два-три", неужели в ДК нет таких? Или просто не хватило смелости озвучить альтернативную генеральной линии партии точку зрения? Побоялись, что вас уволят? Так вас и так уволят, когда финансовый директор ГК положит на стол ИМС финансовое сведения за сезон 2017-2018. Только предлогом освобождения уже будет "Почему не убедили, то это предвидели?", Вот и вся разница.

Дорогие наши партнеры из "Динамо" Киев. Я очень рассчитываю, что принятое решение КДК позволит нам всем поставить финальную точку в этом процессе, который не красит украинский футбол.

Как я и обещал Алексею Александровичу Михайличенко, наш Клуб приложит все усилия для того, чтобы предоставить киевскому гранду возможность реабилитироваться перед мариупольской публикой. Мы по итогам первого этапа Чемпионата УПЛ 2017-2018 постараемся выйти в первую шестерку, вы же приедете к нам без скандалов и эксцессов.

Теплое азовское гостеприимство гарантируем! Игорь Михайлович, договорились? Настала пора зарыть топор информационной войны и прекратить скандал, который дискредитирует всю украинскую Премьер-лигу", - написал Санин на своей странице в Facebook .

Напомним, что КДК ФФУ принял решение засчитать киевскому "Динамо" за неявку на матч в Мариуполе техническое поражение.

Пока никто из представителей "Динамо" не комментировал решение КДК. Скорее всего, киевский клуб подаст апелляцию, которую КДК также отклонит. Следовательно, свою правоту киевляне попытаются отстоять в международных судах. Несмотря на то, что ранее УЕФА и ФИФА запрещал проводить матчи в Харькове, Днепре и Запорожье, то победа "Динамо" чрезвычайно реальна.