Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дипломата, которая причастна к контрабандным схемам на Закарпатье, уволили, - МИД

Дипломата, которая причастна к контрабандным схемам на Закарпатье, уволили, - МИД
Оксана Лищишин. Фото: Европейская правда
Первый секретарь посольства Украины в Словакии Оксана Лищишин, которая была причастна к контрабандным схемам, уволена с дипломатической службы.

В МИД нет выводов правоохранительных органов по нарушенным производствам.

"Она уволена с формулировкой "за нарушение присяги". Это связано именно с эпизодом о контрабанде. Основанием для такого вывода стали результаты служебного расследования", - рассказал "Европейской правде" заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"К сожалению, служебное расследование имеет ограниченные законом временные рамки, поэтому мы не дождались выводов правоохранительных органов. Но я очень надеюсь, что прокуратура и суд дадут надлежащую оценку действиям Оксаны Лищишин", - добавил руководитель аппарата МИД.

Напомним, что гражданин Украины в автомобиле с дипломатическими номерами пытался вывезти из страны почти 60 тысяч пачек сигарет под видом дипломатического груза.

Позже, председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль обнародовал имя человека, который пытался провезти контрабанду - им оказался Сергей Лищишин, который является мужем первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин.