Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Директор Института рака Игорь Щепотин отстранен от должности

Директор Института рака Игорь Щепотин отстранен от должности
Олег Мусий. Фото: Всеукраїнське "Київське Віче"/facebook.com
Министр здравоохранения Олег Мусий сообщил, что комплексная проверка Института Рака обнаружила много нарушений директора Института рака Игоря Щепотина, поэтому он отстранен от должности.

Об этом сообщает "Украинская правда"

"Закончилась комплексная проверка Института рака под руководством господина Щепотина и во вторник у меня на столе лежал конечный акт проверки, подписанный всеми более двадцатью членами этой комиссии. Там масса нарушений", - рассказал Олег Мусий. 

На вопрос, к какому выводу пришли члены комиссии, Мусий сказал: "Щепотин должен быть уволен немедленно. Отстраненный и уволен. И я подписал сегодня (в среду - ред.) приказ об отстранении Щепотина от исполнения обязанностей. Именно потому, что он ушел на больничный, он будет четыре месяца на больничном и его уволить по действующему законодательству невозможно". 

"Далее все эти документы до конца недели будут переданы в Генеральную прокуратуру. Там очень много нарушений!", - сказал министр здравоохранения. 

На вопрос о характере выявленных нарушений, Олег Мусий ответил: "Например, на 50 млн грн была закуплена аппаратура 2011, 2012, 2013 года, которая не введена в эксплуатацию, в которой истек срок технического обслуживания. Это дорогостоящая аппаратура, которая сейчас пропадает в Институте рака".

"Человек, которого он назначил контролировать какие-то оказания онкологической помощи, он хлебопекарь, и вообще к медицине не имеет никакого отношения. Щепотиным, по сути разрушена в Украине вся онкологическая служба. Он непосредственно должен нести за это ответственность. Для этого есть правоохранительные органы, не я есть судья, но этот человек не может быть директором Института рака", - добавил министр здравоохранения. 

ЧИТАЙТЕ: Кабмин отстранил от исполнения обязанностей первого заместителя министра обороны 

Как известно, в Национальном Институте Рака создана инициативная группа, которая требует отстранения от любых должностей нынешнего директора НИР Игоря Щепотина и детальной проверки деятельности Института и его реорганизации. 

20 мая, врачи и родственники пациентов митинговали под стенами Минздрава с этими требованиями и передали ведомству письмо министру здравоохранения. 

Напомним, 11 июня Олег Мусий заявил, что с начала антитеррористической операции на востоке Украины погибли по меньшей мере 210 человек.

Добавим, что 20 июня заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец сообщил, что Украина отказывается от российских вакцин в связи с ситуацией на востоке страны.