Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лекарства подорожают на 50-60%, - Мусий

Лекарства подорожают на 50-60%, - Мусий
Олег Мусий. Фото: radiosvoboda.org
Министр здравоохранения Олег Мусий прогнозирует рост цен на лекарства на 50-60%.

По словам министра, около 70% лекарств на украинском рынке - иностранные, и цена на них связана с курсом валют.

"По состоянию на сегодня это 30% рост курса валюты, плюс 7% НДС, который был введен на лекарства, плюс ожидания рынка и нестабильность порождает еще дополнительные несколько десятков процентов. То, по моим подсчетам, рост цен на лекарства в пределах 50-60% на сегодня состоится", - сказал Мусий.

Чиновник отметил, если курс доллара снизится и будет стабильность в государстве, то лекарства смогут формально подорожать не более чем на 10%.

"Мало того, с введением НДС, по расчетам некоторых аналитических фирм, цена на лекарства может быть уменьшена из-за того, что будут декларировать честную цену на таможне. Поживем-увидим", - добавил министр.

Как сообщал iPress.ua, 23 марта министр здравоохранения Олег Мусий заявил, что не может уволить с ведомства людей, которые были назначены прежней властью и подозреваются в коррупционных схемах.

Министр здравоохранения говорит, что уже обращался в милицию, но результатов пока нет:

"С просьбой немедленно вмешаться в эту ситуацию я неоднократно обращался на заседании правительства к своим коллегам из силовых ведомств.  И именно сейчас продолжаются проверки МВД, ГПУ и СБУ противозаконной деятельности указанных лиц как и других их соратников рангом ниже. Заключения этих проверок пока нет. Поэтому я взамен обращаюсь к Правому сектору помочь мне в очистке Минздрава от старых коррупционных кадров, которые добровольно не желают оставлять свои "обласканные места", а также помочь в назначении на ответственные должности предлагаемых мной профессионалов из моей команды, которым я полностью доверяю и уверен в их профессионализме, честности и отсутствию коррупционных связей, вместо навязываемых мне по всевозможным партийных и других квотах человек. Очень надеюсь на вашу поддержку. И взаимно гарантирую полную очистку Минздрава от схем, коррупции, откатов и других позорных явлений, против которых мы совместно вышли на Майдан. Слава Украине! "