Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мусий просит "Правый сектор" помочь очистить Минздрав от людей "Семьи"

Мусий просит
Олег Мусий. Фото: kmu.gov.ua
Министр здравоохранения Олег Мусий не может уволить с ведомства людей, которые были назначены прежней властью и подозреваются в коррупционных схемах.

Об этом Мусий написал на своей странице в Facebook.

"Полностью поддерживаю обращение Правого сектора ко мне и разделяю его обеспокоенность относительно отсутствия новых назначений в Минздраве. Именно об этом я и сам публично заявил на пресс-конференции в Кабмине 20.03. А именно о полной блокировке старой властью (а именно ее ставленниками, которые были задействованы во всех коррупционных схемах) новых назначений честных, профессиональных и порядочных людей", - утверждает министр.

По его словам, некоторые люди сначала написали заявления, а потом отозвали их и ушли на больничный.

"Именно заместитель министра Роман Богачев (главный ставленник "семьи" в Минздраве и распорядитель бюджетных средств и председатель тендерного комитета) сначала совершенно добровольно написал заявление об увольнении, а на следующий день его отозвал, и сейчас находясь на псевдобольничном пытается за моей спиной договориться с высшим руководством государства и народными депутатами об оставлении в должности. Я категорически против пребывания в моих заместителях этого лица", - заявляет Олег Мусий.

ЧИТАЙТЕ: Минздрав обдирает украинцев: все лекарства на самом деле стоят на 50% дешевле

Аналогичная ситуация с председателем Государственной службы лекарственных средств Алексеем Соловьевым.

"Лицом чрезвычайно приближенным к бывшему премьеру Азарова, который добровольно и при свидетелях в моем кабинете написал заявление об увольнении, а на следующий день подал абсолютно сфальсифицированное заявление об отмене предыдущего заявления об увольнении. И сейчас несмотря на мои неоднократные публичные обращения о его отставке, продолжает занимать ответственную должность и управлять сделками в Держликсужбе. Совместно, кстати, со своим заместителем Инной Демченко, которая также публично мне пообещала написать добровольно заявление об увольнении, но как и указанные выше персоны отказалась от своих слов и сейчас продолжает "химичить" и в Гослекслужбе", - отметил Мусий.

Министр здравоохранения говорит, что уже обращался в милицию, но результатов пока нет:

"С просьбой немедленно вмешаться и эту ситуацию я неоднократно обращался на заседании Правительства к своим коллегам из силовых ведомств. И именно сейчас продолжаются проверки МВД, ГПУ и СБУ противозаконной деятельности указанных лиц как и других их соратников рангом ниже. Заключения этих проверок пока нет. Поэтому я взамен обращаюсь к Правому сектору помочь мне в очистке Минздрава от старых коррупционных кадров, которые добровольно не желают оставлять свои "обласканные места", а также помочь в назначении на ответственные должности предлагаемых мной профессионалов из моей команды, которым я полностью доверяю и уверен в их профессионализме, честности и отсутствии коррупционных связей, вместо навязываемых мне по всевозможным партийным и другим квотам человек. Очень надеюсь на вашу поддержку и взамен гарантирую полную очистку Минздрава от схем, коррупции, откатов и других позорных явлений, против которых мы совместно вышли на Майдан. Слава Украине!".

Во время событий Евромайдана Олег Мусий был координатором медицинской службы.