Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минздрав обдирает украинцев: все лекарства на самом деле стоят на 50% дешевле, - UCAB

Минздрав обдирает украинцев: все лекарства на самом деле стоят на 50% дешевле, - UCAB
В конце года Министерство здравоохранения Украины похвасталось экономией средств при закупке противотуберкулезных и антивирусных лекарств. Зато, указанные медикаменты стоят в разы дешевле, и Минздрав никак не экономит, а присваивает средства.
Об этом в комментарии "Взгляда " рассказал председатель правления Консультативного совета сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине UCAB Дмитрий Шерембей.
 
"Согласно нашим данным, согласно ценам на антивирусные препараты в Украине, МОЗ этого года переплатил более 18 млн грн. То есть они дороже купили эти препараты на территории Украины, чем другие организации . По этой причине мы вручили Раисе Богатыревой золотую медаль "Позорняка" за то, что украла в этом году меньше всех ", - подчеркнул глава UCAB .
 
Шерембей акцентировал, что их организация работает в этой области более 10 лет и прекрасно знает цены на медицинские препараты в Украине, а также на чем они основаны.
 
 
 
"Министерство могло бы покупать лекарства гораздо дешевле и гораздо больше, однако фиктивно занижает показатели. В государственном реестре цен Украины цены на лекарства сознательно завышены, чтобы любое снижение на 15-20 % продемонстрировать как достижение Минздрава. Формально это считается снижением, фактически - это мошенничество, поскольку на самом деле лекарства дешевле даже не на 15-20 %, а на все 50 %. У них есть задача скрывать коррупцию и любое снижение цен на 2 гривны демонстрировать, мол мы боремся с коррупцией ", - отметил представитель UCAB.
 
Совещательный совет сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине UCAB отмечает, что каждый год на государственных закупках МЗ переплачивает на коррупционных схемах по закупке лекарств миллиона гривен. Общественные и пациентские организации ежегодно сравнивают цены на лекарства, которые закупает Минздрав и общественные организации. Цены на одни и те же препараты иногда различаются в 2-2,5 раза.
 
 
 
Зато на сайте Минздрава конце года похвастались, что в 2013 году цена противотуберкулезного препарата "Циклосерин" (250 мг) снизилась на 30,6%, в результате чего экономия составила более 18 млн грн, на препарат "Левофлоксацин" (500 мг) закупочная цена стала ниже на 42% чем в прошлом году, что позволило сэкономить 2,8 млн грн, на "Моксифлоксацин" (400 мг) - на 15,3%, экономия 1,4 млн грн. 
 
Несмотря на бешеную экономию на противотуберкулезные препараты, о котором информирует Минздрав, Украина обеспечивает лекарствами лишь 88,3% больных туберкулезом.