Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Джемилев считает, что теракты в Париже выгодны России

Джемилев считает, что теракты в Париже выгодны России
Мустафа Джемилев. Фото: Reuters
Террористические акты, подобные тем, что произошли в Париже 7 и 9 января, в результате которых погибли 17 человек, выгодные России.

Такое мнение выразил лидер крымскотатарского народа и народный депутат Украины Мустафа Джемилев в эфире ТСН.

"Когда такие трагедии происходят, общество начинает взвешивать - кому это может быть выгодно. И здесь можно однозначно сделать вывод, что эти теракты больше всего выгодны России. Чтобы отвлечь внимание от того уровня терроризма, который Россия делает в отношении Украины, к так называемому "исламскому терроризму", - подчеркнул Джемилев.

Народный депутат прогнозирует, что подобные теракты активизируют деятельность крайне правых и других "фашистов".

"Кроме того это преступление будет активизировать крайних правых - партию Марин Ле Пен ( "Национальный фронт", кредит которому дала Россия - ред.), а также других "фашистов" в других странах - Венгрии или Болгарии. А те в свою очередь, как можно видеть, чаще всего поддерживают Россию", - подчеркнул Джемилев.

Отметим, Президент Петр Порошенко заявил, что "Марш единства", который состоялся в Париже, сегодня объединил во Франции все цивилизованные страны мира. "Украина, как никто, понимает боль Франции", - заявил Порошенко.

Как информировал iPress.ua, 11 января во Франции проходил "Марш единства" в знак протеста против нападений исламистских экстремистов в Париже, которые произошли в течение последних дней. В Париже в марше приняли участие более 1,5 млн человек.

Напомним, что 12 человек погибли в результате теракта 7 января в центре Парижа, где трое боевиков вошли в редакцию издания "Charlie Hebdo" и в упор расстреляли людей, которые там были. Погибли четверо сотрудников журнала.

В пятницу, 9 января, во время двух спецопераций полиции, которые стартовали почти одновременно, полиция ликвидировала трех террористов, которые удерживали заложников в Париже и в городке Демартан-эн-Ґаель к северу от французской столицы. В магазине в Париже погибло и четверо заложников.