Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Марш единства в Париже вышли более 1,5 миллиона французов, - фото

На Марш единства в Париже вышли более 1,5 миллиона французов, - фото
Фото: ЕРА
В Париже на Марш единства вышли более миллиона человек, среди которых около сорока лидеров государств мира, в том числе и президент Украины Петр Порошенко.

Об этом со ссылкой на одного из организаторов, бывшего министра внутренних дел Франции Франсуа Лами, сообщает "Радио Свобода".

По словам Лами, количество участников от 1 миллиона 300 тыс. до полутора миллионов. При этом полиция еще не представила своих оценок, заявив лишь, что марш был беспрецедентным.

Среди государственных деятелей, которые прошли, взявшись за руки, были президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, премьеры Великобритании Дэвид Камерон, Италии Маттео Ренци, Израиля Биньямин Нетаньяху и палестинский лидер Махмуд Аббас.

США представлял министр юстиции Эрик Холдер, Россию министр иностранных дел Сергей Лавров. Также среди участников были премьеры Турции Ахмет Давутоглу или Грузии Иракли Гарибашвили.

Международные организации представляли генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, генсек НАТО Йенс Столтенберг, президенты Европейского совета Дональд Туск, Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и Европейского парламента Мартин Шульц.

В начале шествия его участники почтили память 17 погибших минутой молчания. Также пели гимн Франции - "Марсельезу".

Как сообщал iPress.ua, 12 человек погибли в результате теракта 7 января в центре Парижа, где трое боевиков вошли в редакцию издания "Charlie Hebdo" и в упор расстреляли людей, которые там были. Погибли четверо сотрудников журнала.

В пятницу, 9 января, во время двух спецопераций полиции, которые стартовали почти одновременно, полиция ликвидировала трех террористов, которые удерживали заложников в Париже и в городке Демартан-эн-Ґаель к северу от французской столицы. В магазине в Париже погибло четверо заложников.

Всего в рамках расследования терактов в Париже и его пригородах задержали 16 человек. В основном, задержанные - члены семьи братьев Куаши, которые устроили бойню в редакции Charlie Hebdo 7 января, а также близкие Амеди Кулибали, который застрелил сотрудницу полиции и четырех человек в кошерном магазине на востоке французской столицы.

Кроме того, как и раньше ведется розыск сожительницы Кулибали, 1988 года рождения Хаят Бумедьен. По данным полицейских источников, женщина сбежала в Турцию, а 8 января пересекла границу с Сирией, где действуют боевики из группировки "Исламское государство". О принадлежности к этой организации незадолго до ликвидации заявлял и сам Кулибали.