Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕБРР выделил Украине $ 300 млн на закупку газа

ЕБРР выделил Украине $ 300 млн на закупку газа
Фото: sigmalive.com
Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития одобрил кредит "Нафтогазу" в размере 300 млн долларов для закупки природного газа на европейском рынке для заполнения хранилищ к зимнему отопительному сезону.

Об этом сообщается на сайте банка.

Кредит, как отмечается в сообщении, тесно связан с проектом модернизации газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород", на которую ЕБРР в декабре 2014 года выделил €150 млн.

Техническую помощь "Нафтогазу" через ЕБРР предоставляют Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды, Швеция, Швейцария, Великобритания, США, Дания, Япония и Норвегия.

В сообщении "Нафтогаза" в связи с решением ЕБРР предоставить кредит отмечается, что средства должны поступить на счета компании в ближайшее время.

Также подчеркивается, что "Нафтогаз" продолжает переговоры с Всемирным банком о предоставлении финансирования в объеме $ 500 млн под гарантии правительства Украины на закупку газа и рефинансирования части ранее полученных кредитов. Ожидается, что соответствующие соглашения могут быть заключены в конце 2015 года, а финансирование будет получено уже в начале 2016 года.

"Нафтогаз" также сообщает, что на его счетах уже накоплено около $ 500 млн на закупку газа у "Газпрома" в соответствии с согласованными условиями трехстороннего зимнего пакета.

"Подписание соответствующих документов ожидается в ближайшее время после согласования технических процедур. Украинская сторона уже сделала все необходимые шаги для подписания документов как на уровне правительства Украины, так и на уровне "Нафтогаза", - сказано в сообщении.

Управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж уточнил агентству "Интерфакс-Украина" параметры кредита.

"Это револьверный кредит сроком на три года. То есть после завершения отопительного сезона компании необходимо будет его погасить. Но как только она рассчитается, "Нафтогаз" может снова привлечь соответствующую сумму для следующего отопительного сезона", - сказал он.

Напомним, международные финансовые институты во главе с Мировым банком намерены собрать $ 1 млрд для закачки газа в подземные хранилища Украины, необходимого, чтобы не допустить перебоев с его поставкой в ​​Европу зимой.

Финансирование будет обеспечиваться из нескольких источников. Кроме ЕББР, около $500 млн предоставит Всемирный банк и еще около € 200 млн могут быть взяты из кредита KfW, сначала предоставленного для поддержки Фонда гарантирования вкладов.

Как сообщал iPress.ua, ранее стало известно, что международные финансовые организации предоставили "Нафтогаза Украины" $500 млн на закупку природного газа из России.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня заявил, что на закупку газа нужны $ 1,3 млрд.