Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экономическая ситуация на Донбассе катастрофическая , - Турчинов

Экономическая ситуация на Донбассе катастрофическая , - Турчинов
Александр Турчинов. Фото: Reuters
И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что экономическая ситуация, которая сейчас сложилась в Луганской и Донецкой областях угрожает благосостоянию мирных жителей.

Об этом он сообщил во время встречи во время встречи с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским.

"Террористы нападают на банки и местные казначейства, что привело к остановке расчетов в этих регионах. То есть действия преступников угрожают не только жизни и здоровью граждан, но и непосредственно их благосостоянию", - цитирует его пресс-служба главы государства.

Турчинов добавил, что по вине террористов могут быть прекращены выплаты зарплат и пенсий в центральной части Донецкой и Луганской области.

"Именно поэтому власть будет продолжать Антитеррористическую операцию против тех, кто с оружием в руках воюет против Украины", - пояснил и. о. главы государства.

ЧИТАЙТЕ: Террористы на востоке разрушили более 100 банкоматов, - НБУ

Он подчеркнул, что власть делает все, чтобы не пострадало гражданское население, и готова вести диалог с теми, кто понимает, что "решение вопроса лежит именно в правовой плоскости, в реформах и изменениях, которые будут происходить в стране".

"Мы готовы к диалогу с теми, кто не испачкал руки в крови, но против преступников и террористов будем проводить антитеррористические меры согласно действующему законодательству и Конституции", - добавил Турчинов.

Напомним, что вчера террористы захватили инкассаторский автомобиль, перевозивший зарплату для шахтеров Донецкой области. Они изъяли 1,5 млн гривен.

Сегодня лидер террористов на Донетчине Губарев заявил, что 18 мая они планируют "открыть границу с РФ".