Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-футболист Андрей Шевченко получил тренерскую лицензию категории "А"

Экс-футболист Андрей Шевченко получил тренерскую лицензию категории
Известный украинский футболист Андрей Шевченко, который завершил игровую карьеру летом 2012 года, получил тренерский "А"-диплом УЕФА.

"8 ноября были вручены "А"-дипломы УЕФА для игроков с длительным стажем, прошедшие курс обучения по соответствующей программе. Обучение продолжалось с 1 апреля по 8 ноября, состояло из пяти сессий и предусматривало теоретические и практические занятия по футбольных и смежных с футболом дисциплин, таких как медицина, психология, физиология", - сообщает в пятницу пресс-служба Федерации футбола Украины.

Наряду с Шевченко тренерские лицензии категории "А" получили известные в прошлом украинские футболисты Сергей Беженар, Олег Венглинский, Андрей Демченко, Вячеслав Кернозенко.

Шевченко претендует на лицензию "А" для игроков с длительным стажем.Это футболисты, которые имеют более 5 лет выступлений в Высшей лиге, или более 20 матчей за национальную сборную. На сегодня она дает право работать главным тренером в Первой и во Второй лиге украинского чемпионата, и ассистентом главного тренера в Премьер-лиге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:   Шевченко учится на тренера: посещает лекции и ведет конспекты

Для того, чтобы работать главным тренером клуба или сборной, тренерам нужно получить лицензию PRO, можно сделать после получения диплома категории "А". Возможен статус тренера в европейских чемпионатах лицензиантам категории "А" определяется и регламентируется внутренними нормативами каждой национальной федерации.

Шевченко завершил футбольную карьеру после Евро-2012 и прекратил выступления за сборную Украины. В июне 2012 года у него закончился контракт с киевским "Динамо", куда Шевченко вернулся в августе 2009 года после выступлений в итальянском" Милане "и лондонском" Челси ".

После ухода из спорта Шевченко стал членом партии Натальи Королевской "Украина - Вперед!", с которой участвовал в парламентских выборах 2012 года, но не прошел в Верховную Раду.

Как сообщалось, 12 ноября 2012 президент ФФУ Анатолий Коньков предложил пост главного тренера сборной Украины Шевченко, но он отказался от предложения возглавить национальную команду.