Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-милиционеры получили условные сроки за избиение и пытки задержанного утюгом

Экс-милиционеры получили условные сроки за избиение и пытки задержанного утюгом
Фото: yvu.com.ua
В Киеве суд приговорил к пяти годам лишения свободы условно двух бывших милиционеров Романа Бакуна и Андрея Иванченко за избиение и применение пыток к задержанному с использованием разогретого утюга.

Майор Бакун и лейтенант Иванченко работали оперуполномоченными уголовного розыска Святошинского райотдела милиции и 20 сентября 2011 года задержали гражданина Валерия Гончарова, которого заподозрили в продаже наркотиков. Они доставили его в райотдел и начали бить с целью получения признаний в деле об убийстве двух девушек в Киеве. При этом они подвесили задержанного на палку с заложенными за спину руками, говорится в материалах суда, передает LB.ua.

Не получив признания, оперуполномоченные положили подозреваемого на стол в служебном кабинете и начали прикладывать к его спине разогретый утюг. После пыток задержанного вернули в камеру.

Милиционерам объявили подозрение по ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. 2 ст. 365 (превышение власти сотрудником правоохранительного органа) Уголовного кодекса.

Около семи лет подозреваемые находились в розыске, их задержали в Киеве в сентябре 2018 года.

В декабре 2018 года майора Бакуна приговорили к пяти годам тюрьмы и освободили от наказания с испытательным сроком три года. В феврале аналогичный приговор получил лейтенант Иванов. Оба приговора вынесено на основании соглашений о признании вины. Пострадавший Гончаров поддержал заключение таких соглашений с обвиняемыми.

В сентябре 2018 года следователи прокуратуры города Киева совместно с оперативными работниками управления внутренней безопасности в Киеве ДВБ Национальной полиции Украины задержали двух бывших работников милиции, которых разыскивали семь лет за пытки.