Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-министра Клименко вызвали на допрос в ГПУ

Экс-министра Клименко вызвали на допрос в ГПУ
Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины вызывает бывшего министра доходов и сборов Украины Александра Клименко для предоставления объяснений и проведения следственных действий в рамках уголовного производства в отношении него.
Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец.
 
"Мы предлагаем Александру Клименко доказать свою позицию не через социальные сети, а следователю под протокол", - цитирует Баганца пресс-служба ГПУ.
 
В Генпрокуратуре напоминают: 29 апреля в отношении Клименко вынесено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
 
Установлено, что Клименко, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с другими должностными лицами Миндоходов, организовал в Одесской, Киевской, Донецкой и Харьковской областях так называемые "программные" предприятия, целью которых было оказание услуг по растаможке товаров на территории Украины по значительно заниженной таможенной стоимости.
 
 
Накануне Генеральная прокуратура Украины подсчитала, что бывший министр нанес ущерб госбюджета Украины в размере 6 млрд грн.
 
Сейчас продолжаются мероприятия по установлению его места нахождения. 
 
Ранее в сети появилось видео бегства из аэропорта Донецка бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко в компании экс-генпрокурора Виктора Пшонки.