Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эксперты ОЗХО прибыли в Сирию расследовать химатаки под Алеппо

Эксперты ОЗХО прибыли в Сирию расследовать химатаки под Алеппо
opcw
Специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) прибыли в Сирию для расследования возможного применения химического оружия в Алеппо в ноябре 2018 года.

По словам Депт Чоубей, 24 ноября 2018 года ОЗХО получила информацию о возможном применении химического оружия в Алеппо и "начала следить за ситуацией", сообщает ТАСС.

В свою очередь гендиректор организации Фернандо Ариас "проинформировал членов ОЗХО о возможном инциденте и призвал все стороны, которые владеют какой-либо информацией по этому поводу, поделиться ею с Техническим секретариатом".

"В начале декабря (2018) передовая группа была размещена в Сирии для сбора дополнительной информации. С этого момента идут консультации с сирийскими властями. Эксперты Миссии по установлению фактов применения химического оружия в Сирии прибыли в страну в начале января", - доложила Чоубей.

По ее словам, специалисты ОЗХО "продолжат независимо собирать и анализировать информацию и сообщат о результатах своей работы государствам-участникам Конвенции о запрещении химического оружия".

Официальный представитель также заверила, что "для обеспечения безопасности работников ОЗХО принимаются все необходимые меры".

Ранее в ОЗХО отклонили предложение России лишить организацию полномочий устанавливать виновных в применении химического оружия.

Добавим, что Россия готовит провокацию на Донбассе с применением химического оружия с целью обвинить в этом украинские силы.