Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экспертиза не подтвердила вину подозреваемых в убийстве Немцова

Экспертиза не подтвердила вину подозреваемых в убийстве Немцова
Фото: twitter.com/GraniTweet
Проведенная биологическая экспертиза, которую прошли подозреваемые в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, указывает на отсутствие следов обвиняемых в машине, которой пользовались убийцы. Другая экспертиза не подтвердила их участия в тренировочных стрельбах, которые проводились в подмосковном лесу незадолго до убийства.

Предназначенная еще 19 марта судебно-биологическая экспертиза запаховых следов человека должна была "привязать" подозреваемых к автомобилю ZAZ Chance, который использовался преступниками во время убийства Бориса Немцова, информирует издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Эксперты проводили тесты на основе так называемого ольфакторного метода, который, по их словам, может быть столь же достоверен, как и снятие отпечатков пальцев. В основе этого метода является то, что запах человека сохраняется на предметах от нескольких месяцев (на одежде и обуви) до нескольких десятков лет (в засохших каплях крови).

Для экспертизы используются специально натренированные собаки. Им позволили выявить возможные следы фигурантов дела на вырезанных из сидений ZAZ кусках обивки, рулевом колесе с установленными на нем кнопками и вытянутой рукоятки переключения передач.

Однако никакого сходства между "автомобильными" и "человеческими" запахами собаки не поймали.

Напомним, главный подозреваемый в убийстве политика Анзор Губашев дает путаные и непоследовательные показания. Во всяком случае, по мнению защитников, изложенная обвиняемым Губашевим схема преступления в некоторых деталях не стыкуется с показаниями вероятного киллера Дадаева.

Бориса Немцова убили 27 февраля в центре Москвы. По мнению российской оппозиции, мотивом для убийства политика могли стать официальные запросы относительно участия в боевых действиях на Донбассе чеченских боевиков. Во время расследования пятерых выходцев Чечни арестовали. Однако, они только исполнители преступления, заказчики убийства не установлены.