Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-ректор НАУ может получить пять лет тюрьмы

Экс-ректор НАУ может получить пять лет тюрьмы
Микола Кулик Фото: Укрінформ
Прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении бывшего ректора Национального авиационного университета Николая Кулика.

В результате служебной халатности Кулика государству нанесен ущерб на сумму почти 9 млн грн.

"Установлено, что в 2007 году между Национальным авиационным университетом и строительной компанией был заключен договор, по которому указанному предприятию были переданы функции заказчика строительства жилого дома для образовательного учреждения по ул. Михаила Донца в Соломенском районе г. Киева", - сообщили в ГПУ.

По условиям договора, все затраты на разработку проектной документации по строительству возлагались на указанное частное предприятие.

Однако в дальнейшем, "в результате незаконных действий экс-ректора", заказчика строительства заменили на другого, а университет обязали за собственные средства разработать всю проектную документацию. На это из государственного бюджета было потрачено почти 9 млн грн.

По результатам досудебного расследования экс-ректору сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность), наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от ста до двухсот пяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такого.

Сейчас обвинительный акт в отношении бывшего чиновника направлено в Соломенский районный суд города Киева для рассмотрения по сути.

Напомним, что временно исполняющий обязанности ректора НАУ, профессор, доктор технических наук Владимир Харченко был задержан 26 августа. Он якобы требовал 170 тыс евро за назначение профессора на одну из должностей в университете.

Сам Харченко все обвинения отвергает. Несмотря на это, Минобразования уже уволило его. В квартире Харченко во время обыска нашли большую сумму средств: 1,5 млн грн, $50 тыс 70 тыс евро, 3 тыс фунтов стерлингов и девять слитков золота массой от 2 до 20 г.

Харченко возглавлял вуз с ноября 2015 года, когда его предшественника Римвидаса Хращевского уволили после попытки восстановить Максима Луцькогона на должности первого проректора вуза. Минобразования после обнародования информации о взятках сообщило, что уволило Харченко.

В марте был объявлен конкурс на должность ректора НАУ.