Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-заместителя главы НБУ, подозреваемого в хищении 2 млрд, восстановили в должности

Экс-заместителя главы НБУ, подозреваемого в хищении 2 млрд, восстановили в должности
Борис Приходько. Фото: epravda.com.ua
Окружной административный суд Киева признал незаконным приказ Нацбанка от 22 октября 2014 года об увольнении Бориса Приходько с должности заместителя главы НБУ и восстановил его в должности.

Приходько также должны выплатить зарплату за время вынужденного прогула.

Об этом говорится в постановлении суда от 28 декабря.

Приходько, которого уволили по закону "Об очистке власти" (люстрации), в своем иске указал, что люстрационной проверки относительно него не проводилось. Суд согласился с доводами истца.

Напомним, Приходько пришел в НБУ на должность первого заместителя председателя в декабре 2012 года. В марте 2014 года первым заместителем председателя НБУ стал Владимир Кротюк, поэтому Бориса Приходько перевели на должность заместителяПоэтому по формальным критериям он подпадает под увольнение по люстрации, только несоблюдение процедурных моментов стало причиной восстановления его в должности.

31 июля 2014 года Приходько задержала Генпрокуратура. Следователи установили, что в феврале 2014 года Приходько вместе с председателем правления ОАО "Аграрный фонд" Александром Кирюковым и председателем наблюдательного совета Брокбизнесбанка Денисом Бугаем незаконно завладели денежными средствами ОАО "Аграрный фонд" в размере более 2 млрд грн. Суд арестовал его с возможностью выхода под залог 200 млн грн.

В декабре 2014 года стало известно, что Приходько вышел из-под стражи. Официальной информации ГПУ не предоставляла.

Справка: Приходько начал свою трудовую деятельность в 1993 году. В акционерном коммерческом агропромышленном банке "Украина", в котором проработал до 2001 г. В 2001-2003 гг. работал в ОАО Коммерческий банк "Хрещатик". С 2003 по 2012 гг. - В ПАО "Государственный сберегательный банк Украины", где с 2008 года занимал должность директора казначейства.