Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экипаж судна "Норд" не наказали за незаконное пересечение границы

Экипаж судна
Фото: youtube.com
Экипаж крымского рыболовного судна "Норд" не понесет административной ответственности за незаконное пересечение границы Украины, поскольку истек срок рассмотрения дела в суде.

Спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян назвал манипуляцией информацию о том, что суд якобы снял обвинения с экипажа рыболовного судна "Норд", информирует "Украинская правда" .

20 апреля дело об административных правонарушениях передали в Соломенский райсуд Киева, но тот переносил заседания из-за неявки ответчиков: " Адвокаты затягивали дело ", отметил он.

"Срок рассмотрения таких дел составлял 3 месяца, назад 23 июля суд действительно закрыл дело о пересечении границы в" Жулянах ", - сообщил Слободян.

Теперь вступили в силу изменения в законодательство - и срок рассмотрения таких дел уже составляет год.

Позиция украинской стороны относительно незаконности действий экипажа остается неизменной, но штраф моряки уже не будут платить.

Как граждане Украины они в любой момент могут вернуться в свои дома через пункты пропуска на административной границе с аннексирована Россией Крымом, отметил Слободян.

В прошлом году разрабатывали законопроект №7016, который бы позволил обжаловать такие решения судов, но на данный момент такой возможности нет, добавил он. 
29 августа капитану "Норда" сообщили об окончании досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению его в незаконном рыбном промысле и нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее (ст.249, ст. 332-1 УК), сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.

"Досудебным расследованием установлено, что гражданин Украины, будучи капитаном на судне СЧС" Норд ", нарушил порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее путем выхода судна из закрытого морского порта" Керчь "в Крыму" , - отмечает прокуратура.

"Кроме того, не имея действительных разрешительных документов на проведение промышленного вылова водных биоресурсов, гражданин Украины с помощью указанного судна осуществлял незаконный рыбный промысел в Азовском море" , - добавляет ведомство.

После ознакомления подозреваемого и его защитников с материалами уголовного производства, обвинительный акт направят в Апелляционный суд Киева для определения подсудности и дальнейшего рассмотрения по существу.

Напомним, что 25 марта Госпогранслужба Украины  задержала в акватории Азовского моря рыболовецкое судно под флагом России .

30 марта украинский суд арестовал судно "Норд". По информации "Радио Свобода", российский глава Крыма Сергей Аксенов утверждал, что власти полуострова  "ведет работу по возврату судна" Норд " .

Украинские пограничники отрицают любые контакты с властями Крыма по судна "Норд".

Помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян рассказал, что в действиях команды задержанного рыболовецкого судна "Норд" есть признаки нарушения законодательства о незаконном пересечении государственной границы Украины, это  административная ответственность.