Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эпидемия гриппа в Киеве пошла на спад, – СЭС

Эпидемия гриппа в Киеве пошла на спад, – СЭС
Фото: day.kiev.ua
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в столице пошла на спад.

Ситуацию с заболеванием на грипп будут мониторить до утра пятницы, 5 февраля.

"На сегодня ситуация улучшилась. Заболевание идет на спад. Ситуация по детям стабильна благодаря принятым превентивным мерам. И мы также имеем стабилизацию ситуации во взрослых – заболеваемость снизилась на 16%", - цитирует "Украинская правда. Киев" главного санитарного врача столицы Олега Рубана.

"Если такая же тенденция к снижению будет наблюдаться дальше, то мы будем отменять эти меры борьбы с гриппом, которые вводили (масочный режим, чаще влажную уборку и проветривание, приостановление учебного процесса в образовательных заведениях – ред.)", - сказал руководитель СЭС.

Он подчеркнул, что пик заболевания уже прошел.

"В феврале, слава Богу, у нас нет жертв гриппа. Превентивные меры, которые принимались, помогли преодолеть болезнь", - сказал Рубан.

"У нас уже достаточно большое количество человек переболел гриппом А, который является довольно агрессивным. До весны все еще будут стоять высокие показатели заболеваемости – так всегда, когда циркулирует пандемический грипп, – но они не критичны. Вспышек и эпидемий уже не прогнозируется", - подытожил Рубан.

Напомним, что в МИНЗДРАВЕ прогнозируют вторую волну гриппа в конце зимы.

С начала эпидсезона от гриппа умерли 176 человек.

В Киевской области объявили чрезвычайную ситуацию в связи с распространением заболеваний гриппом и ОРВИ.

В Украине с декабря свирепствует так называемый свиной грипп - А (H1N1), на который украинцы уже болели в 2009-2010 годах. По данным МИНЗДРАВА Украины, за пять месяцев эпидемического подъема с 29.10.2009 г. по 28.03.2010 г. на грипп и ОРЗ в Украине заболело 6355402 лица, из которых 1127 человек умерли.

На сайте immunoflazid.com.ua вы всегда можете найти полезную информацию про лечение гриппа и орви.