Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Епифаний рассказал о статусе Онуфрия после Объединительного собора

Епифаний рассказал о статусе Онуфрия после Объединительного собора
Фото: rian.com.ua
Новоизбранный предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что после Объединительного собора митрополит Онуфрий будет только митрополитом Русской православной церкви в Украине.

Вселенский патриарх адресовал письмо лично митрополиту Онуфрий, в котором было четко сказано о том, что после Объединительного собора, избрание предстоятеля этой объединенной церкви, митрополита Киевского, он автоматически становится каноническим митрополитом Киевским.

С того времени, соответственно, не может существовать двух митрополитов Киевских. Согласно митрополит Онуфрий будет только митрополитом Русской православной церкви в Украине " , - подчеркнул митрополит Епифаний в интервью ТСН .

Он добавил, что приходы Московского патриархата "находятся в лоне Русской Православной Церкви, имея украинское регистрацию" .

"Мы призываем после 15 декабря, собора, всех наших собратьев из Московского патриархата приобщаться к Единой православной украинской церкви" , - заявил Епифаний.

"Но мы должны прежде показать наше единство строить церковь на основе любви, взаимопонимания, братского отношения, потому что сейчас есть много желающих перейти к Единой православной церкви, но они испуганы.

Они до конца не верили и, наверное, сейчас еще не верят и сомневаются, что это дело будет до конца завершена. Но мы доказали, мы объединились " , - отметил предстоятель Православной церкви Украины.

Напомним, что новоизбранный глава Православной церкви Украины  митрополит Епифаний  заявил, что до получения томоса Украинская церковь "не будет принимать никаких весомых решений".

Добавим, предстоятелем Украинской  поместной православной церкви  стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Его избрали на Объединительном соборе в Софии Киевской в присутствии представителей православных церквей Украины и поверенных Константинополя.

Вселенский патриарх уже пригласил Епифания на Фанар для вручения томоса 6 января.