Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эрдоган заблокировал военную базу США

Эрдоган заблокировал военную базу США
В Турции силовики заблокировали военную базу Инджирлик, которая используется ВВС США и ВВС Турции, из-за сообщения о возможной попытке переворота в близлежащем городе Адана.

Доступ к базе был ограничен в 23:00 по местному времени. Сейчас все входы и выходы военного объекта окружили около 7000 сотрудников силовых ведомств, - сообщает турецкая газета Hurriyet.

В то же время министр Турции по европейским делам Омар Челик в своем Twitter заявил, что на авиабазе состоялась проверка систем безопасности, а не попытка еще одного переворота.

"Я нахожусь в Адане... Мы провели совместную проверку систем безопасности. Никаких проблем не обнаружили", — написал он.

Издание Haber Turk сообщает, что военную базу заблокировали в связи с визитом председателя комитета начальников штабов ВС США Джозефа Данфорда. Он намерен посетить Турцию в воскресенье, 31 июля, и планирует посетить американские войска, дислоцированные на базе Инджирлик.

Напомним, в Турции в ночь на 16 июля произошла попытка военного переворота. Сообщалось, что власть в стране захватила турецкая армия, которая хотела "защитить демократию и права граждан".

Как сообщал iPress.ua, прокуратура Турции выдала ордера на задержание 42 журналистов в связи с попыткой переворота в стране.

Ранее Amnesty International сообщило о пытках над участниками военного переворота в Турции.

В Турции задержали 9332 лица, которых обвиняют в организации военного переворота.

Еще не менее 15,2 тысячи сотрудников сферы образования временно отстранили от работы. 19 июля Высший совет по образованию Турции призвал отправить в отставку 1577 деканов и профессоров турецких вузов после неудачной попытки государственного переворота.

Напомним, что Турция временно приостановила выезд государственных служащих за границу.

Кроме того, в стране начались чистки судейского корпуса после неудачной попытки государственного переворота.

Отметим, что в Турции выделили место для кладбища, где будут хоронить мятежников. Оно будет находиться возле приюта для собак, а на входе на кладбище повесили табличку "кладбище для предателей".