Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Amnesty International сообщает о пытках над участниками военного переворота в Турции

Amnesty International сообщает о пытках над участниками военного переворота в Турции
Фото: REUTERS / Murad Sezer
По данным организации, задержанных жестоко бьют, пытают и насилуют.

Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) обвинила власти Турции в жестоком обращении и применении пыток к лицам, задержанным по подозрению в причастности к попытке госпереворота в стране.

"Есть заслуживающая доверия информация о пытках задержанных в официальных и неофициальных изоляторах", - сообщила AI 24 июля, передает DW .

По данным Amnesty, полиция в Анкаре и Стамбуле "заставляет задержанных находиться в мучительных позах до 48 часов, лишает их пищи, воды и медицинского обслуживания, вербально оскорбляет и угрожает им. В худших случаях задержанных жестоко избивают и пытают, в том числе насилуют ".

В сообщении правозащитной организации указано, что такая информация очень беспокоит, учитывая масштабы задержаний в Турции от времени подавления попытки путча под стражу в Турции было взято около 10 000 человек. Amnesty призвала турецкие власти "прекратить эти отвратительные практики и допустить международных наблюдателей к задержанным".

Представитель правительства Турции категорически отверг обвинения AI и призвал правозащитные группы "беспристрастно" освещать действия турецких властей. Он отметил, что меры предпринимаются против тех, кто в течение путча "хладнокровно убил 250 мирных жителей".

Напомним, в Турции в ночь на 16 июля  произошла попытка военного переворота. Сообщалось, что власть в стране захватила турецкая армия, которая хотела "защитить демократию и права граждан".

В Турции задержали 9332 человек, которых обвиняют в организации военного переворота.

Еще не менее  15,2 тысячи сотрудников сферы образования временно отстранили от работы. 19 июля Высший совет по образованию Турции призвал отправить в отставку 1577 деканов и профессоров турецких вузов после неудачной попытки государственного переворота.

Напомним, что  Турция временно остановила выезд государственных служащих за границу .

Кроме того, в стране начались  чистки судейского корпуса после неудачной попытки государственного переворота.