Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС может приостановить переговоры с Турцией о вступлении, - СМИ

ЕС может приостановить переговоры с Турцией о вступлении, - СМИ
Фото: telegraf.com
Европейский Союз планирует обсудить вопрос о приостановлении переговоров о вступлении Турции в ЕС.

"На встрече министров иностранных дел стран ЕС в конце следующей недели на Мальте, 28-29 апреля, эта тема будет на повестке дня. Главы МИД призывают Комиссию ЕС расследовать, не нарушила ли Анкара руководящих принципов переговоров о присоединении к ЕС, и не стоит их временно приостановить", – сообщает Die Welt со ссылкой на источник.

Согласно информации издания, такое решение может быть вызвано в том числе через проведение референдума о внесении поправок в конституцию страны.

Еврокомиссия также в ближайшее время рекомендует приостановить переговоры с Анкарой на неопределенное время "из-за серьезного и длительного нарушения принципов свободы, демократии и прав человека в Турции.

Напомним, что референдум о расширении президентских полномочий состоялся в Турции 16 апреля.

Переход от парламентской к президентской системы правления в Турции поддержали 51% избирателей, против высказались около 49%. Принятые на референдуме поправки в конституцию дадут президенту страны Эрдогану беспрецедентные полномочия и позволяют ему остаться на этой должности до 2029 года.

Глава оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Эрдал Аксюнгер заявил, что власть занимается манипуляциями при подсчете голосов на конституционном референдуме.

В ОБСЕ заявили, что референдум о расширении полномочий президента Турции был проведен в условиях неравных возможностей, что были предоставлены сторонникам и противникам поправок к конституции.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр иностранных дел Зигмар Габриэль обеспокоены расколом в турецком обществе и надеются на диалог президента Реджепа Тайипа Эрдогана с гражданами страны.