Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС обвинил Турцию в нарушении Европейской конвенции по правам человека

ЕС обвинил Турцию в нарушении Европейской конвенции по правам человека
Фото: Reuters
ЕС признал действия Турции по судебному преследованию участников общественных протестов, арестам членов парламента, ученых и журналистов, которые выражают критику в адрес власти, как противоречащие обязательствам страны в СЕ и Европейской конвенции по правам человека.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Службы внешних действий ЕС, обнародованном на сайте этой евроинституции, сообщает "Укринформ".

Обвинительный акт, объявленный вчера для 16 задержанных, в том числе империи Кавалу, ставит вопрос о соответствии турецкой судебной власти международным и европейским стандартам. Использование протестов в парке Гези в 2013 году для вынесения пожизненного осуждения не выдерживает критики, создает атмосферу страха и не позволяет мирных собраний, отмечается в документе.

В заявлении отмечается, что необоснованные аресты без надлежащих доказательств и осуждения людей за реализацию их права на высказывания и свободу собраний создают серьезные сомнения относительно того, уважают ли судебные процессы в Турции принципы презумпции невиновности и справедливого правосудия.

"Осуждение 18 февраля журналистов из газеты "Cumhuriyet" противоречит принципам свободы слова и СМИ, которые являются краеугольным камнем любого демократического общества", - говорится в сообщении.

Представитель Евросоюза напоминает, что Турция подписала Европейскую конвенцию по правам человека и как член Совета Европы обязалась уважать принципы презумпции невиновности и применение системы предварительного заключения.

"Аресты журналистов, членов парламента, правозащитников и ученых, часто без вынесения обвинений, за реализацию личных и профессиональных прав на свободу выражения не соответствуют обязательствам Турции", - отмечается в документе.

Напомним, что защита прав человека, демократии и верховенства закона остается краеугольным камнем внешней политики Европейского союза, говорится в постановлении, принятом в понедельник на Совете ЕС по иностранным делам. Российская Федерация пять раз в разном контексте упоминается среди государств, что систематически нарушают принципы демократии и права человека.