Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Уровень свободы прессы в Европе хрупкий с конца "холодной войны", - отчет

Уровень свободы прессы в Европе хрупкий с конца
Уровень европейской свободы прессы является наиболее хрупким, чем когда-либо, со времени окончания "холодной войны".

Об этом свидетельствует ежегодный отчет, который представила дюжина партнерских организаций платформы Совета Европы по защите журналистики и безопасности журналистов, сообщает Politico . Среди организаций - Европейская федерация журналистов и Репортеры без границ.

Отчет подтверждает ухудшение состояния свободы прессы в Европе и раскрывает его причины. Он основывается на 140 серьезных нарушениях свободы прессы, о которых сообщалось платформе в 2018 году, в том числе - 17 случаев безнаказанности за убийства журналистов.

Резкое увеличение количества сообщений о нарушениях свободы СМИ наблюдалось в Италии. В докладе также подчеркивается ухудшение ситуации со свободой слова в Турции, где более 200 журналистов были арестованы или задержаны после попытки государственного переворота в середине 2016 года. Венгрию также критиковали за "очень высокую концентрацию СМИ в руках проправительственных олигархов".

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что доклад может "послужить основой для диалога с государствами-членами относительно путей улучшения среды свободы СМИ" .

"Свобода слова имеет решающее значение для реализации всех других прав человека, и она заслуживает самого пристального внимания наших государств-членов" , - заявил он.

В целом, доля ответов государств на угрозы для СМИ в 2018 году составила 39%, что, как говорится в докладе, является очень низким показателем.

Платформа была запущена в апреле 2015 для содействия сотрудничеству между членами Совета Европы относительно возможных защитных или корректирующих действий против посягательств на независимость средств массовой информации.

Напомним, что Международная правозащитная организация Human Rights Watch отмечает продолжение ограничения властями свободы выражения мнений, свободы информации и средств массовой информации в Украине 2018 года.