Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС инвестирует 300 млн евро в инновации в космической отрасли

ЕС инвестирует 300 млн евро в инновации в космической отрасли
Фото: spaceil.com
EIF и Еврокомиссия объявили об инвестициях в два фонды, ориентированные на космические технологии: Orbital Ventures и Primo Space. Они работают в рамках InnovFin Space Equity Pilot.

Европейский инвестиционный фонд (EIF) в партнерстве с Европейской комиссией объявил в среду об инвестициях в космическую отрасль ЕС размером 300 млн евро для поддержки инноваций, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Повышение конкурентоспособности космической отрасли - это важный элемент ее восстановления. Я решительно приветствую эти инвестиции в малые и средние предприятия, которые занимаются космическими технологиями, которые приближают нас к нашей цели перехода к цифровым технологиям", - заявил комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон на 13 -й Европейской космической конференции, проходящей в Брюсселе.

На ней EIF и Еврокомиссия объявили об инвестициях в два фонды, ориентированные на космические технологии: Orbital Ventures и Primo Space. Они работают в рамках InnovFin Space Equity Pilot - первого пилотного проекта с участием капитала, поддерживаемого ЕС. К концу первого квартала ожидается полное развертывание этого проекта стоимостью 100 млн евро. Он поддержит около 50 компаний космической техники во всей Европе.

Orbital Ventures, фонд ранней стадии, базирующейся в Люксембурге, специализируется на космических технологиях, включая нисходящими (связь, криптография, хранение и обработка данных, геолокации, наблюдения Земли) и восходящими (космическое оборудование, материалы, электронику, робототехнику, ракеты , спутники).

Primo Space, итальянский инвестор в сфере трансфера технологий на ранней стадии, был первым фондом, выбранным EIF для этого пилотного проекта. Он инвестирует в проекты или компании на стадии подтверждения концепции, начальных и ранних стадиях, а также помогать коммерциализации революционных нововведений в космической отрасли ЕС.

"Объявленные сегодня инвестиции в космический сектор показывают, каким образом можно мобилизовать государственную поддержку для привлечения частных инвестиций и ускорения развития этой отрасли" , - сказал исполнительный директор EIF Ален Годар.

Выступая на конференции накануне комиссар ЕС Бретон анонсировал начало этого года нового проекта космического предпринимательства: CASSINI. Он предусматривает создание Европейского космического фонда размером 1 млрд евро для стартапов и инноваций, охватывающей весь инновационный цикл - от бизнес-идеи до производства.

На той же конференции глава Европейского совета Шарль Мишель отметил, что космос имеет прямое влияние на геополитическую цель стратегической автономии ЕС, а также поможет обеспечить "справедливый доступ к мировым рынкам, когда это станет глобальной проблемой".

Читайте также: NASA утвердило проект космического телескопа SPHEREx, который будет изучать расширение Вселенной