Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еще один претендент на должность аудитора НАБУ снял кандидатуру

Еще один претендент на должность аудитора НАБУ снял кандидатуру
Фото: nabu.gov.ua
Еще один претендент на должность аудитора НАБУ от Верховной Рады снял свою кандидатуру.

Об этом на брифинге сообщил спикер парламента Андрей Парубий.

7 февраля комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции попросил Парубия поставить на голосование тех кандидатов на должность аудитора НАБУ, которые были предложены в 2017 году: профессора Академии адвокатуры Сергея Гончаренко, бывшую прокурорку США Марту Борщ или бывшего прокурора Испании Карлоса Кастренсану.

На следующий день стало известно, что Борщ попросила больше не рассматривать ее кандидатуру на должность аудитора Антикоррупционного бюро Украины. По словам Парубия, после решения комитета поступило еще одно отказ.

"Эти кандидатуры уже рассматривались, когда я проводил рейтинговое голосование и когда прошлый раз я ставил на повестку дня избрания аудитора. К сожалению, ни один из кандидатов, в том числе и те трое, не набрали необходимого количества голосов. Более того, сложилась такая нештатная ситуация , что после решения комитета двое из трех кандидатов написали заявление о том, что они не желают баллотироваться на желающих участвовать в голосовании Верховной Рады, отборе аудитора " , - сказал он журналистам.

Парубий надеется, что профильный комитет рассмотрит ситуацию, и даст новое решение о аудитора НАБУ.

Член антикоррупционного комитета Егор Соболев уточнил LB.ua, что второй отказ поступила от Гончаренко. Поэтому единственным желающим на должность аудитора остался Карлос Кастренсана.

Напомним, согласно ст. 26 Закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", ежегодно проводится независимая оценка эффективности деятельности агентства, в том числе путем случайного аудита уголовных производств. Этот аудит проводит комиссия из трех человек, которых ежегодно определяет президент, Верховная Рада и Кабмин. Пока своего представителя назначил только Кабмин.

Неудовлетворительные результаты аудита могут стать основанием для увольнения руководства НАБУ.