Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия проверит целесообразность перехода на летнее и зимнее время

Еврокомиссия проверит целесообразность перехода на летнее и зимнее время
Целесообразность ежегодного перевода стрелок часов на летнее время станет предметом изучения Европейской Комиссии (ЕК). Депутаты Европейского парламента (ЕП) в четверг, 8 февраля, подавляющим большинством голосов поручили Еврокомиссии разобраться с преимуществами и недостатками изменения времени.

Если проверка выявит недостаточную целесообразность такой практики, еврокомиссары должны предложить изменения в соответствующие нормы относительно ежегодного перехода на летнее время.

В то же время предложение комитета Европарламента по вопросам транспорта сразу отменить перевод часов на летнее время не нашло поддержки в евродепутатов. Против этого проголосовали прежде всего консерваторы и евроскептики, сообщает информагентство AFP.

В принятом решении членов Европарламента отмечается, что многие из проведенных исследований, в том числе и научной службой Европарламента, указали на значительные негативные последствия для здоровья и ухудшения безопасности на дорогах в результате ежегодного перехода на летнее время. Многие евродепутаты раскритиковали практику ежегодного перевода стрелок часов, назвав ее "пережитком прошлого века", который не дает желаемого энергетического и экономического эффекта.

Переход на летнее время вводился прежде всего с целью экономии энергоресурсов, однако недавние исследования показали, что реальный экономический эффект от этого незначителен. В Германии перевод стрелок часов на летнее время было введен в 1980 году. Другие европейские страны, например Италия и Франция, имеют эту норму с 1960-х годов. С 1996 года все страны ЕС одновременно переводят в последнее воскресенье марта стрелки часов на час вперед.