Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия выделит 500 млн евро на помощь фермерам

Еврокомиссия выделит 500 млн евро на помощь фермерам
страйк в Брюсселе Фото: Doiche Welle
Чиновники откликнулись на забастовки крестьян.

Еврокомиссия приняла решение выделить 500 млн евро неотложной помощи фермерам с целью стабилизации рынка и преодоления кризиса, связанного с резким падением закупочных цен молока, - сообщает Doiche Welle. Такое решение было принято 7 сентября на встрече министров сельского хозяйства стран ЕС.

"Речь идет о пакете финансовой помощи фермерам, которая будет способствовать стабилизации рынка и улучшению системы товародвижения", - заявил пресс-секретарь Еврокомиссии в Брюсселе.

Кроме того, выделенные средства помогут фермерам найти новые возможности для экспорта своей продукции. Таким образом министры сельского хозяйства стран ЕС стремятся помочь производителям пережить падение цен на молоко.

Напомним, как сообщал iPress.ua, около шести тысяч фермеров с двумя тысячами единиц сельскохозяйственной техники собрались в понедельник на забастовку в Брюсселе в квартале, где расположены учреждения Евросоюза. Большинство из них - из Германии, Бельгии и Франции. Фермеры требовали немедленной помощи, ведь стремительно теряют свой доход. Закупочные цены на молоко в ЕС упали примерно на 30-40 процентов. По данным DW, большинство из 80 тыс производителей молока в Германии находятся на грани банкротства.

Фермеры несут миллионные убытки из-за продуктового эмбарго России, введенного в отношении стран ЕС, а также из-за падения спроса на молочную продукцию в Китае и окончания действия квот на молоко, которые имели целью сдерживания предложения этой продукции на рынке.