Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европа должна помочь стабилизации власти в Украине, - экс-генсек НАТО

Европа должна помочь стабилизации власти в Украине, - экс-генсек НАТО
Европа должна оказывать помощь для стабилизации и заверения процветания Украины, чтобы она не попала под российскую оккупацию.

Хавьер Солана, бывший генеральный секретарь НАТО и бывший Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности в статье для Project Syndicate размышляет над тем, как восстановить в Украине стабильность.

Бывший дипломат отмечает, что Украина нужна России как из экономических (как член Таможенного и Евразийского Союзов), так и из националистических соображений. Русский национализм всегда считал Украину частью России, учитывая, что в Украине расположены места, дорогие для российской идентичности - Киев и Севастополь.

Солана забрасывает Москве также то, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС не угрожало никаким интересам России: ни экономическим, ни культурным, а потому для вторжения в Крым и его аннексии нет никакого оправдания.

Отношения между ЕС и Россией не могут основываться на игре с нулевой суммой или борьбе за сферы влияния.

Для Европы, по мнению Соланы, главным приоритетом является оказание помощи для стабилизации и заверения процветания в остальной Украине, которая не попала под российскую оккупацию.

Первой и неотложной задачей является стабилизация правительства в Киеве, а именно поддержка проведения президентских выборов 25 мая. Выборы должны быть свободными и честными, и соответствовать демократическим стандартам. Государство должно уважать культурные и языковые права меньшинств и способствовать их интеграции. Помощь со стороны ЕС должна зависеть от политики правительства Украины в этой сфере.

Второй задачей является работа миссии ОБСЕ на русскоязычном востоке Украины, где есть высокий "риск конфликта". Миссия должна гарантировать стабильность, безопасность и уважение прав меньшинств, и осудить, если это необходимо, нарушения отдельных обязательств украинской власти.

ЧИТАЙТЕ: Битва за Украину обещает быть долгой и тяжелой, но не единственной

Третьей задачей - и пожалуй, самой важной - является предоставление экономической помощи. ЕС подготовил пакет помощи в размере €11 млрд, хотя и получения этих средств Украиной зависит от выполнения правил и условий, установленных МВФ. Правительство должно сократить субсидии и дотации, связанные с поддержанием низких цен на газ для граждан.

Россия, как считает Солана, будет жалеть денег на Крым после его аннексии, и крымчане не только воспользуются этой помощью, но и будут иметь доступ к дешевым энергоресурсам. Российские субсидии могут сделать крымчан несколько богаче, особенно по сравнению с россиянами из Восточной Украины. Пакеты помощи ЕС и других западных стран должны будут учесть этот аспект.

В общем, проблема Крыма еще долго будет оставаться нерешенной. Хотя и Путин заявил, что Крым является "неотъемлемой частью" России, его поведение будет дорого ему стоить. Он и Россия будут страдать от международной изоляции, зато украинцы еще с большей вероятностью будут настаивать на своем праве определять собственное будущее.