Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент еще может рассмотреть безвиз Украины в ноябре, - АП

Европарламент еще может рассмотреть безвиз Украины в ноябре, - АП
Фото: @HromadskeTV
Вопрос о введении безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом может быть внесен в повестку дня Европейского парламента за несколько дней до пленарной сессии.

Вопрос о введении безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом может быть внесен в повестку дня Европейского парламента за несколько дней до пленарной сессии.

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев, сообщает Интерфакс-Украина.

"Отсутствие на нынешнем этапе этого вопроса в повестке дня Европарламента вовсе не означает, что его не будет рассмотрено в определенные временные рамки. Следует понимать, что повестка дня - это живой документ. Окончательный вид он приобретает за считанные дни до пленарной сессии, когда к нему добавляются вопросы, по которым были достигнуты политические договоренности в последний момент ", - сказал Елисеев.

По его словам, крайне важно наличие со стороны ЕС политической воли принять соответствующее решение. "Пока оснований сомневаться в обратном у нас нет, и это было подтверждено во время интенсивных телефонных контактов президента Петра Порошенко с руководством институтов ЕС в последние дни", - отметил он.

Как сообщалось, голосование вопроса об отмене визовых требований для украинцев не внесено в повестку дня пленарной сессии Европарламента в ноябре.

Как известно, дальнейшего прогресса по безвизовому режиму для Украины не будет пока не будет принят новый механизм приостановления безвизовых режимов.

В ЕС сомневаются, будет в ближайшее время принято решение о механизме приостановления действия безвизового режима, без которого невозможно оказание безвиза с ЕС для Украины, Грузии и Косово.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко убежден, что Европа может отменить украинские визы уже до 24 ноября.

Зато во Франции и Бельгии возникли оговорки по борьбе с коррупцией в Украине, и в связи с этим они намекнули на неполноту выполнения Киевом критериев для безвизового режима с ЕС.

Ранее докладчик по визовому вопросу в Европарламенте Мария Габриэль заявила, что вопрос о предоставлении Украине безвизового режима может быть проголосован евродепутатами до саммита ЕС-Украина, который состоится 24 ноября.