Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейские политики гордятся тем, что попали в "черный список" РФ

Европейские политики гордятся тем, что попали в
Фото: inforesist.org
Европейские политики, которые оказались в "черном списке" России за критику путинского режима, заявили, что горды быть в нем.

Об этом пишет AFP.

"Те, кто пытаются закрыть нам рот и напугать нас за то, что мы отстаиваем ценности, заслуживают еще больше критики. Лично для меня - это приверженность к отстаиванию мира и свободы в Украине. Я скорее горжусь, чем боюсь, это придает мне решимости продолжать. Если Кремль воспринимает меня и моих коллег серьезно, значит, мы делаем все правильно", - заявила евродепутат от Швеции Анна Мария Корацца Бильдт, жена бывшего шведского премьера Карла Бильдта.

Бывший министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, убежденный критик российской политики в отношении Украины, также заявил, что рад быть в этом списке. "Когда я увидел другие имена [в списке], то оказалось, что это весьма приличная компания. Я считаю это наградой", - заявил он.

В то же время немецкое правительство призвало Россию открыто назвать людей, которых она не желает видеть на своей территории, и объясниться. "В то время как мы пытаемся разрядить горький и опасный конфликт в центре Европы, такие действия не помогают", - заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Маргот Вальстрем, глава МИД Швеции (в российский список попало множество шведов), также выразила недовольство действиями России. "Это очень впечатляющее поведение, которое, к сожалению, не улучшает имидж России. Мы потребовали разъяснений по этому поводу", - сказала она.

По словам пресс-секретаря представительства ЕС в России Сорен Либориус, Россия предоставила список лиц, но в документе МИД РФ не указано никаких причин, по которым той или иной персоне нельзя посещать Россию и ничего не говорится о юридической процедуре в связи с этим.

"Такой список из 89 граждан ЕС поступил к нам в четверг. Нам передали этот список из МИД, и было сказано, что это не для публикации", - сказал он "Интерфаксу".

Напомним, в черный список России включены 89 европейцев, в том числе множество евродепутатов, действующих и бывших дипломатов, военных и ряд других лиц, таких как французский интеллектуал Бернар-Анри Леви, греческий предприниматель Теодор Маргелос.