Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейский трибунал постановил исключить ХАМАС из списка террористических организаций

Европейский трибунал постановил исключить ХАМАС из списка террористических организаций
Суд ЕС исключил палестинское исламистское движение ХАМАС из списка террористических организаций.

Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, в суде пришли к выводу, что обвинения против ХАМАС основаны не на анализе действий движения, а на распространенных в интернете и СМИ утверждениях.

Несмотря на принятое решение, ограничительные меры против организации останутся в силе в течение следующих трех месяцев. В суде пояснили, что это позволит гарантировать, что возможно замораживание средств Хамаса в будущем будет эффективным.

Добавим, что ЕС включил движение ХАМАС в список террористических 2003 года. Исламистскую организацию также запрещено в Иордании, Великобритании и Австралии, в отличие от Израиля, Канады, США и Японии, которые причисляют к террористическим только военное крыло движения. Военное крыло ХАМАС ответственное за многочисленные теракты против Израиля, которые стали причиной гибели сотен жителей страны.

Исламистское движение и политическая партия ХАМАС контролировали сектор Газа с 2007 года, после победы представителей этого движения на выборах и конфликта с движением ФАТХ (Движение за национальное освобождение Палестины).

Конфликт привел к тому, что Палестинская автономия фактически поделена на две части - сектор Газа, находящийся под управлением ХАМАС, и Западный берег реки Иордан, где власть принадлежала движению ФАТХ во главе с президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом.

В конце апреля 2014 года ХАМАС и ФАТХ объявили о завершении вражды и формирование единого правительства.

Следствием заключения мирного соглашения стало прекращение мирных переговоров между Израилем и Палестиной. 2 июня 2014 года в Рамалле привели к присяге новое, совместное правительство ФАТХ и ХАМАС.