Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня

Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня
Хеврон, 15 июня 2014. Израильский солдат проходит мимо палестинцев в поселке Тафо вблизи города Хеврон, где продолжаются поиски трех израильских подростков, пропавших на Западном берегу реки Иордан. Власти Израиля считают, что их похитили палестинские боевики, и по подозрению в преступлении арестовали около 80 палестинцев. Фото: АFР
Израиль согласился на предложение Египта заключить полное перемирие с палестинским движением ХАМАС.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на слова израильского чиновника. В сообщении говорится, что прекращение огня начнет действовать в пятницу в шесть часов утра по местному времени.

Посредником в переговорах между властями Израиля и палестинцами является правительство Египта. ХАМАС не прокомментировал это сообщение.

В то же время Al Jazeera сообщает, что представители Израиля согласились на предложение Египта заключить полное перемирие с палестинцами, однако решение еще должно окончательно утвердить правительство.

Сегодня утром Израиль и ХАМАС согласились о пятичасовом "гуманитарном перемирии". О нем попросило ООН, чтобы иметь возможность доставить помощь гражданскому населению на Западном берегу Иордана.

Израиль начал военную операцию в Газе девять дней назад, объясняя это необходимостью остановить ракетные обстрелы своей территории палестинскими боевиками.

ЧИТАЙТЕ: Волна джихада во Франции: молодежь записывается до радикальных исламистов

К утру 17 июля количество погибших в секторе Газа достигло 227 человек, получили ранения свыше 1,5 тыс человек. С израильской стороны погиб один человек, более 300 получили ранения.

Напомним, Израиль обвиняет ХАМАС в похищении и убийстве трех израильских подростков. После этого израильские радикалы жестоко убили палестинского юношу, что вызвало беспорядки в секторе Газы. 30 июня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с угрозами радикальному движению ХАМАС. По его словам, за смерть учеников "является ответственным ХАМАС, и он за это заплатит".

1 июля израильская армия начала антитеррористическую операцию и подорвала в Хевроне дома двух главных подозреваемых в убийстве подростков. Тогда же израильские ВВС осуществили точечные удары по меньшей мере по 34 целям в секторе Газы, в частности, по военным объектам ХАМАС и группировки "Палестинский исламский джихад". В этот же день правительство Израиля санкционировало призыв 40 тыс резервистов для возможного осуществления наземной операции на палестинской территории.