Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волна джихада во Франции: молодежь записывается в радикальные исламисты

Волна джихада во Франции: молодежь записывается в радикальные исламисты
Французская власть обеспокоена ростом популярности радикального ислама среди средних слоев населения. Большое количество молодежи едет на Ближний Восток, чтобы принять участие в сирийской войне.

Все больше французов выезжают в Сирию, чтобы воевать на стороне мятежников. Убивают и сами погибают на войне.

Для выходца из Туниса Абдеражака Шерифа с Ницы последние месяцы - это ужас. В ноябре прошлого года его два сына 17 и 23 лет сказали ему, что идут в ночной клуб и вернутся утром. Но не вернулись, а их телефоны больше не отвечали. Оказалось, что ребята в Сирии воюют на стороне мятежников. На своих страницах в Facebook хвастаются новостями с фронта.

Расстроенный отец однако решил не сдаваться. "Мне удалось убедить младшего, что и война не имеет ничего общего с исламом и вопреки тому, что ему втолковали, он там не для того, чтобы защищать обычных сирийцев", - заявил отец в интервью французскому радио RFI.

Фото: AFP

Муж поехал на юг Турции и на границе с Сирией ждал сына. Парень сбежал из лагеря мятежников ночью и пешком пересек границу. В конце июня оба безопасно вернулись во Францию. Полиция арестовала 17-летнего парня прямо в аэропорту и предъявила обвинение в участии в террористической группе и убийствах, которые он совершил в Сирии. Отец говорил журналистам, что старший тоже хочет вернуться, но боится тюрьмы.

Согласно оценкам французских властей, около 800 французов и лиц, проживающих постоянно во Франции, находятся в Сирии или намерены туда выехать, около 300 участвуют в борьбе, а 30 там уже погибло.

ЧИТАЙТЕ: Сирийский Диснейленд для джихадистов

Такая статистика пугает французскую власть. Министр внутренних дел Бернард Казенев представил в среду на заседании правительства предложения относительно усиления ответственности лиц заподозренных в связях с джихадистами. Если новые правила будут приняты, (это может произойти в конце года), то подозреваемые не будут иметь права выезжать из страны, а перевозчики должны будут немедленно сообщать правоохранителям, что такие люди зарезервировали билет.
Так называемые одинокие волки, то есть лица, которым трудно доказать связи с террористическими группами, но в отношении которых есть подозрение в подготовке теракта, могут быть задержаны.

Кроме того, веб-сайты, которые призывают к терактам и вербуют джихадистов можно будет заблокировать без решения суда.

В апреле французское правительство приняло закон, который предусматривает немедленную высылку из Франции иностранцев, участвующих в деятельности джихадистов. Введено в действие также бесплатную информационную линию для родителей, которые обеспокоены радикализацией своих детей. По информации министерства внутренних дел, в течение первого месяца получено 126 телефонных звонков от родителей.

Откуда берется радикализм?

"Поражение процесса интеграции мусульман и рост количества исламских экстремистов - это главная причина нынешней ситуации. Экстремисты - это часто салафиты (мусульманское религиозное и политическое движение) враждебно настроенные к Западу. Своим женщинам предписывают носить платки, а еще лучше паранджу", - говорит Клод Моникет, бывший журналист и сотрудник разведывательных служб, а сегодня председатель брюссельской компании ESISC (Европейский центр разведки, который исследует терроризм и занимается делами безопасности).

Радикализации молодых девушек должна способствовать запрету закрывать лицо, что действует во Франции в публичных местах. Несколько дней назад этот запрет поддержал Европейский суд прав человека.

Однако все чаще джихадисты вербуют молодых людей, происходящих из среднего класса, родители которых являются католиками или атеистами.

"Большинство из них переживает какой-то кризис, имеет проблемы с наркотиками, законом, не знает, что с собой сделать. Двадцать лет назад были бы легкой добычей для различных сект, сегодня убеждаются, что обретут смысл жизни в исламе, и то обычно не в этом прореформированном, а именно радикальном. 20-40% арестованных в Западной Европе за исламский терроризм - это новообращенные", - говорит Монікет.

ЧИТАЙТЕ: Женщины из Туниса ездят в Сирию на "сексуальный джихад"

"Меня зовут Абу Абд аль-Рахман, ваш брат в вере в Аллаха. Я француз, мои родственники тоже французы. Цель этой записи, братья, является то, чтобы вы увидели вещи такими, какими они есть на самом деле, а также, чтобы побудить вас оставить Францию и присоединиться к нам в Сирии", - говорит молодой человек в военной куртке, который записал видеоролик и разместил его в сети YouTube. Далее в видеоролике он обращается к президенту Франции Франсуа Олланду и поощряет его перейти в ислам.

Фото: AFP

Настоящее имя этого человека Николя Бонс. Прежде, чем он отправился в Сирию, он жил с матерью в Тулузе, на юге Франции. В декабре прошлого года погиб как участник покушения самоубийца вблизи сирийского города Хомс. Вместе с ним в Сирию уехал также его 22-летний брат Жан-Даниэль. Погиб в августе в бою под городом Алеппо.

Расстроенный отец рассказывал журналистам еженедельника "Paris Match", что сыновья должны были поехать на каникулы в Таиланд, а позже приехать к нему в Французскую Гвиану, где должны были начать работу.
"Папа, никогда уже мы не увидимся на этом свете. Но если ты перейдешь на ислам, мы встретимся в раю", - писал Жан-Даниэль в письме к отцу. Николас перешел в ислам в 2009 году, позже убедил младшего брата сделать то же самое.

Французский антрополог Дуня Бузар, которая исследует тему мусульман во Франции, говорила в одном из интервью, что подростков часто убеждали становиться исламскими экстремистами в интернете и через социальные сети.
Двое 15 летних ребят добрались до сирийских боевиков именно с помощью сети Facebook.

"Подружились" с пользователем Абу H., который подтолкнул их приехать в Сирию, рассказал, как добраться. Билеты на самолет в Стамбул купили через интернет с помощью кредитки отца одного из них. Из столицы Турции отправились на юг страны и благодаря человеку Абу H. Без проблем перешли границу с Сирией.

Ребята быстро выяснили, что джихад совсем не такой замечательный, как им казалось и как об этом они читали в интернете. Газета "Le Monde" описала, как выглядело 21-дневное приключение подростков в Сирии. Ежедневно в шесть утром их будили на молитву, позже был скромный завтрак и упражнения. Жили в спартанских условиях: не было теплой воды, обогрева, нельзя было играть в компьютерные игры. Ребята решили вернуться в страны, где уже их ждали спецслужбы.

Франция все более опасается возвращения ветеранов из Сирии.

"Растет угроза граждан Евросоюза, которые выехали в регионы, где идут войны, и там принимали участие в террористической деятельности, а теперь возвращаются с намерением выполнения террористических актов", - говорится в июньском докладе Европола.

29-летний француз (его отец родом из Алжира) Мехди Неммуше встретился с радикальными исламистами во время заключения. После выхода на волю выехал в Сирию, где воевал более года. Теперь обвиняемый в убийстве четырех человек в Еврейском музее в Брюсселе.

По материалам: Gazeta.pl.