Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль обстрелял Сектор Газа после убийства исламистами трех подростков

Израиль обстрелял Сектор Газа после убийства исламистами трех подростков
Фото: AFP
Израильская авиация совершила более 30 авиаударов по Сектору Газа в ответ на похищение и убийство трех израильских подростков.

Израильская авиация совершила по меньшей мере 30 авиударов по базам исламистов из движений ХАМАС и "Исламский джихад" в палестинском секторе Газа, сообщает BBC.

В сообщении говорится, что авиаудары стали реакцией на ракетный обстрел южной территории Израиля, который совершили члены ХАМАС в ночь на вторник. Кроме этого, Израиль обвиняет ХАМАС в похищении и убийстве трех израильских подростков.

Израильская армия начала поисковую операцию в Секторе Газа две недели назад, когда трое израильских юношей исчезли во время путешествия автостопом. Последний раз их видели возле города Хеврон.

Вчера тела трех юношей нашли в яме вблизи Хеврона.

После известия об обнаружении тел пропавших подростков, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с угрозами радикальному движению ХАМАС. "Их похитили и хладнокровно убили звери в человеческом облике", - заявил Нетаньяху вечером в понедельник, 30 июня. По его словам, за смерть учеников "является ответственным ХАМАС, и он за это заплатит".

В ночь на вторник, 1 июля, израильская армия взорвала в Хевроне дома двух главных подозреваемых в убийстве подростков. Самим подозреваемым удалось скрыться. В ту же ночь израильские ВВС осуществили точечные удары по меньшей мере 34 целям в Секторе Газы, в частности, по военным объектам ХАМАС и группировки "Палестинский исламский джихад".

Заместитель министра обороны Израиля Данни Данон заявил, что Израиль не остановится до тех пор, пока "полностью не победит ХАМАС". В свою очередь, представители радикального исламского движения заявили, что если Израиль начнет наступление, то "откроет себе врата в ад".

Политические и общественные деятели со всего мира выразили Соболезнования в связи с убийством трех молодых израильтян выразили президент США Барак Обама, Папа римский Франциск и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.