Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль возобновил обстрел сектора Газа

Израиль возобновил обстрел сектора Газа
В ночь на вторник израильская армия возобновила удары по сектору Газа. Интенсивность ночных обстрелов оказалась самой высокой за три недели операции "Несокрушимая скала", направленной против боевиков движения ХАМАС.

Армия обороны Израиля ночью возобновила удары по инфраструктуре террористов в секторе Газа. Авиация совершила удары почти по 70 целям - как по инфраструктуре террористов, так и по административным объектам.

Авиация Израиля разрушила дом лидера Хамаса Исмаила Хании. Во время обстрела начался пожар на единственной электростанции Газы. Вследствие этого значительная часть города осталась без света.

Палестинские источники сообщают о нескольких десятках погибших в течение ночи - от 20 до 50 человек. Израильская армия потеряла пятерых военнослужащих - в понедельник вечером, в результате вылазки террористов тоннелем из Газы на израильскую территорию.

Армия обстреляла район, где расположены здания телерадиокомпании "Аль-Акса".

Кроме этого, в понедельник военные обстреляли крупнейший госпиталь анклава "Аш-Шифаа" в городе Газа. Израильское командование считает, что на больницу могла упасть ракета, выпущенная исламистами, которая не долетела до территории Израиля. Одна из таких ракет могла упасть в понедельник и на детскую площадку в лагере палестинских беженцев Эль-Шате вблизи города Газа. Сообщается о 10 погибших детях и около 40 раненых.

ЧИТАЙТЕ: Волна джихада во Франции: молодежь записывается в радикальные исламисты

Сегодня духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи во время поздравления мусульман с праздником Ид аль-Фитр призвал вооружить палестинцев. Он также заявил о необходимости "мобилизации палестинской нации" и назвал действия Израиля в секторе Газы "катастрофой".

Напомним, Израиль обвиняет ХАМАС в похищении и убийстве трех израильских подростков. После этого израильские радикалы жестоко убили палестинского юношу, что вызвало беспорядки в секторе Газы. 30 июня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с угрозами радикальному движению ХАМАС. По его словам, за смерть учеников "является ответственным ХАМАС, и он за это заплатит".

1 июля израильская армия начала антитеррористическую операцию и подорвала в Хевроне дома двух главных подозреваемых в убийстве подростков. Тогда же израильские ВВС осуществили точечные удары по меньшей мере по 34 целям в секторе Газы, в частности, по военным объектам ХАМАС и группировки "Палестинский исламский джихад". В этот же день правительство Израиля санкционировало призыв 40 тыс резервистов для возможного осуществления наземной операции на палестинской территории.