Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аутисты служат в армии Израиля: они анализируют карты и аэрофотоснимки

Аутисты служат в армии Израиля: они анализируют карты и аэрофотоснимки
Фото: yvision.kz
В израильской военной разведке есть специальное подразделение, в котором служат юноши и девушки, страдающие различными нарушениями аутистического спектра.
Инициатива его создания принадлежит действующему директору Службы внешней разведки Израиля "Моссад" Тамиру Пардо, информирует israelinfo. 
 
Аутисты занимаются в основном анализом карт и аэрофотоснимков, которые появляются на экранах компьютеров. Из-за особенностей мышления они обращают внимание на мельчайшие подробности, учет которых при подготовке военных операций на местности позволяет не допустить возможных потерь личного состава. Таким образом аутисты-разведчики спасают жизни солдат. 
 
Важно также, что в процессе службы ЦАХАЛ помогает военнослужащим-аутистам приобретать навыки, помогающие им в обычной жизни. 
 
Аутист способен обрабатывать визуальную и текстовую информацию в несколько раз быстрее, чем человек, не страдающий заболеваниями аутистического спектра. 
 
 
Именно поэтому в датской компании Specialisterne, специализирующейся на технологическом консультировании, 75% работников - аутисты и люди, у которых диагностировали синдром Аспергера, также относящееся к аутичному спектру. От обычных работников они отличаются невероятным вниманием к деталям, сверхчеловеческой сосредоточенностью, способностью быстро обрабатывать огромные массивы информации. 
 
Напомним, Израиль обвиняет ХАМАС в похищении и убийстве трех израильских подростков. После этого израильские радикалы жестоко убили палестинского юношу, что повлекло беспорядки в секторе Газа. 30 июня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с угрозами радикальному движению ХАМАС. По его словам, за смерть учеников "является ответственным ХАМАС, и он за это заплатит". 
 
1 июля израильская армия начала антитеррористическую операцию и подорвала в Хевроне дома двух главных подозреваемых в убийстве подростков. Тогда же израильские ВВС совершили точечные удары по меньшей мере по 34 целям в секторе Газа, в частности, по военным объектам ХАМАС и группировки "Палестинский исламский джихад". В этот же день правительство Израиля санкционировало призыв 40 тыс резервистов для возможного осуществления наземной операции на палестинской территории.