Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль обстреливает сектор Газа: погиб 51 человек

Израиль обстреливает сектор Газа: погиб 51 человек
Фото: AFP
До 51 человека возросло число погибших палестинцев в результате начатой Израилем военной операции против боевого крыла движения ХАМАС в секторе Газа.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что армия усилит наступление на ХАМАС в Секторе Газа, сообщает BBC.

По сообщениям израильского министерства обороны, в среду Израиль совершил 129 авиаударов по сектору Газа. В ответ палестинские боевики запустили 82 ракеты по израильской территории.

В то же время по сообщениям медиков в секторе Газа, около половины погибших являются мирными гражданами.

В ответ ХАМАС заявил, что отныне его целью являются все граждане Израиля и обвинил израильские власти в нарушении перемирия, заключенного в 2012 году.

Тем временем, госдепартамент США призвал все стороны к деэскалации ситуации в секторе Газа, при этом отметив на праве Израиля на самооборону.

Напомним, Израиль обвиняет ХАМАС в похищении и убийстве трех израильских подростков. После этого израильские радикалы жестоко убили палестинского юношу, что вызвало беспорядки в секторе Газа.

30 июня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с угрозами радикальному движению ХАМАС. По его словам, за смерть учеников "является ответственным ХАМАС, и он за это заплатит". В ночь на вторник, 1 июля, израильская армия начала антитеррористическую операцию и подорвала в Хевроне дома двух главных подозреваемых в убийстве подростков. Тогда же израильские ВВС осуществили точечные удары по меньшей мере 34 целям в Секторе Газа, в частности, по военным объектам ХАМАС и группировкам "Палестинский исламский джихад". В этот же день правительство Израиля санкционировало призыв 40 тыс резервистов для возможного осуществления наземной операции на палестинской территории.