Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз: паспортный указ Путина является посягательством России на суверенитет Украины

Евросоюз: паспортный указ Путина является посягательством России на суверенитет Украины
Фото: google.com
В Европейском Союзе назвали указ Путина о паспортизации жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей еще одним посягательством России на суверенитет Украины.

"Сроки принятия такого решения сразу после президентских выборов в Украине, которые продемонстрировали сильную приверженность Украины демократии и верховенству права, свидетельствуют о намерении России еще больше дестабилизировать Украину и обострить конфликт", - говорится в заявлении представителя ЕС, сообщает "Европейская правда".

В Евросоюзе ожидают, что Россия воздержится от действий, противоречащих Минским соглашениями, и не будет препятствовать полной реинтеграции неподконтрольных украинскому правительству территорий.

В Брюсселе отметили, что все стороны должны полностью выполнять свои обязательства в рамках Минских соглашений. "Европейский Союз остается твердым в поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины" , - заявили в ЕС.

Напомним, что  с асидання Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации на временно оккупированных территориях Украины  запланировано на четверг, 25 апреля, 22:00 по киевскому времени.

Ранее президент РФ Владимир  Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства  для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.