Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз инвестировал ₴ 600 миллионов в поддержку бизнеса на Востоке Украины

Евросоюз инвестировал ₴ 600 миллионов в поддержку бизнеса на Востоке Украины
Фото: ltava.poltava.ua
Почти 150 малых и средних предприятий (МСП) с прифронтовых территорий Украины воспользовались помощью Европейского Союза по программе FinancEast, которую внедряют в партнерстве с Фондом развития предпринимательства в рамках инициативы EU4Business.

Как передает корреспондент "Укринформа", об этом во время презентации годового отчета Фонда развития предпринимательства 2020 года сказал руководитель сектора сельского хозяйства Представительства ЕС в Украине Кристиан Хелл.

Он напомнил, что программа инициировано в 2017 году. Сначала европейские партнеры профинансировали ее на 15 млн евро. Сейчас эта сумма выросла до 75 млн евро.

"Программа поддержки восточных регионов Украины основывается на четырех составляющих: управление и децентрализация, безопасность, реформы в различных областях, а также экономическое восстановление и развитие микро-, малого и среднего бизнеса.

Европейский Союз решил предоставлять гибкую и доступную помощь МСП в регионе. Работа ведется по двум направлениям: гранты для снижения банковских рисков при кредитовании бизнеса и прямые гранты, компенсирующие 50% стоимости инвестиционных проектов ", - рассказал Хэлл.

Львиная доля предоставленных ЕС средств, по его словам, идет именно на инвестиционное развитие. Благодаря сотрудничеству немецкого госбанка KfW с ФРП и банковскими учреждениями-партнерами в Украине - Сбербанком, Укгазбанк и компанией "ОТП-лизинг" - бизнес имеет доступ к грантовых фондов, покрывающие половину выплат по кредиту или лизинговому контракту.

"Конечная цель для ЕС заключается в восстановлении доверия банков к кредитованию предпринимателей, работающих вблизи линии противостояния, где риски гораздо выше. Восстановив доверие и уверенность в результатах, мы сможем обеспечить устойчивое доступ микро-, малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, способствовать восстановлению этих территорий ", - подытожил Хэлл.

Программу FinancEast разработан в рамках Соглашения между Правительством Украины и ЕС "Поддержка Европейского Союза для Востока Украины". В программе могут участвовать микро-, малые и средние предприятия (ЧП и юридические лица) с количеством работников до 250 человек и с годовым доходом до 10 млн евро в гривневом эквиваленте. Главные условия - стабильное финансовое состояние и осуществления хозяйственной деятельности на подконтрольных Украины территориях Донецкой или Луганской областей в течение не менее одного года. Максимальная сумма кредита или лизинга - 400 тыс. Евро в гривневом эквиваленте, минимальная сумма не ограничивается.

Читайте также: Зеленский подписал законы о налоговых стимулах для крупных инвестпроектов