Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз же принял реформу законодательства об авторских правах

Евросоюз же принял реформу законодательства об авторских правах
Фото: afp.com
Страны Европейского Союза окончательно одобрили реформу законодательства о защите авторских прав, вызвала глубокие разногласия.

После длительного согласования позиций большинство стран ЕС, в том числе Германия, 15 апреля проголосовали в поддержку противоречивой реформы, сообщает DW .

Цель реформы - адаптировать законодательство к современным цифровым моделей и позаботиться о том, чтобы издательства, СМИ и работники сферы искусства получали адекватное вознаграждение за использование их продукции. Особые споры вызвали два пункта - статья 11 и статья 17.

Статья 11 предусматривает введение законодательных норм, которые обяжут Google и другие поисковые платформы платить за показ в интернете выдержек из статей и других материалов. Статья 17 обязывает такие онлайн-платформы, как YouTube и Instagram платить работникам сферы искусства и другим владельцам авторских прав за распространение их песен и видео.

Для того, чтобы исключить нарушения, на такие платформы предлагают установить фильтры - специальное программное обеспечение, которое будет проверять контент на соблюдение новых норм защиты авторских прав уже при выгрузке контента.

Напомним, в марте Европейский парламент поддержал директиву по реформе авторского права , которая модернизирует эпоху цифровых технологий. Тогда ее поддержали 348 евродепутатов. Также представители Евросоюза, Еврокомиссии и Европарламента достигли соглашения по реформе авторского права в ЕС.

В Европейском Союзе 25 мая 2018  вступили в силу новые правила по защите данных -  Общий регламент защиты данных (GDPR).

Следовательно,  "Википедия" приостановила работу версий несколькими европейскими языками  в знак протеста против намерений власти ЕС утвердить директиву о защите авторского права в интернете.