Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕИБ выделит EUR300 млн кредита на энергоэффективность общественных зданий в Украине

ЕИБ выделит EUR300 млн кредита на энергоэффективность общественных зданий в Украине
Фото: из свободных источников
Грант объемом EUR150 тыс. на имплементацию соглашения выделит Трастовый фонд Восточного партнерства по технической помощи (EPTATF).
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделит EUR300 млн кредита на проект по энергоэффективности общественных зданий в Украине в рамках соглашения с Министерством развития общин и территорий о сотрудничестве в сфере консультаций для подготовки проекта, сообщает "Интерфакс-Украина".
 
"Министерство развития общин и территорий Украины и Европейский инвестиционный банк заключили соглашение, согласно которому будет организована подготовка предоставление низкопроцентного кредита в EUR300 млн с длительным сроком погашения для внедрения широкомасштабной термомодернизации зданий общественного сектора. В частности, термомодернизации осуществлять путем установления современного оборудования по энергоэффективности, счетчиков и систем управления, модернизации систем отопления, вентиляции и освещения и т.д.", - приводит пресс-служба Минрегиона слова первого заместителя министра Василия Лозинского.
 
Кроме того, грант объемом EUR150 тыс. на имплементацию соглашения выделит Трастовый фонд Восточного партнерства по технической помощи (EPTATF).
 
Согласно сообщению, реализация данного проекта позволит повысить энергоэффективность 1 тыс. зданий, в частности, детсадов, школ и больниц, а также сократит выбросы CO2 на 1 млн тонн.
Напомним, что ЕИБ выделит 5,2 млрд евро на борьбу с коронавирусом за пределами ЕС, в том числе в Украине