Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Facebook предоставлял доступ к данным пользователей 60 производителям телефонов, - СМИ

Facebook предоставлял доступ к данным пользователей 60 производителям телефонов, - СМИ
Фото: Quartz
Компания Facebook за последние 10 лет предоставила доступ к данным пользователей не менее 60 компаниям, занимающимся производством телефонов. Среди этих компаний Apple, Amazon, BlackBerry, Microsoft и Samsung.

Некоторые производители телефонов в ряде случаев получили доступ не только к информации самого пользователя (включая ту, которой он решил не делиться), но и к данным его друзей в соцсети без их согласия, - сообщает  The New York Times.

Большинство сделок, в рамках которых производители мобильных устройств получили доступ к данным пользователей до сих пор в силе, хотя в последнее время соцсеть начала постепенно от них отказываться.

Представители Facebook уверяют, что все соглашения с производителями телефонов о доступе к данным соответствуют правилам компании, а также требованиями Федеральной комиссии по торговле США.

В компании также подчеркнули, что за все время действия соглашений не было ни одного случая каких-либо злоупотреблений полученными данными.

Читайте также:  Что мы узнали из истории о Facebook и Cambridge Analytica?

Напомним, Цукерберг, во время слушаний в Европейском парламенте, извинился перед пользователями из Европы за ошибки соцсети в связи со скандалом с утечкой данных.