Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Facebook продавал личные данные пользователей - правительство Британии

Facebook продавал личные данные пользователей - правительство Британии
Фото: Quartz
Британские парламентарии обвинили соцсеть Facebook в продаже личных данных пользователей и использовании антиконкурентных практик.

Об этом говорится в отчете британского парламента, подготовленного комитетом по цифровым технологиям, культуры, СМИ и спорта.

Авторы отчета утверждают, что Facebook хотел перехватить настройки конфиденциальности своих пользователей, чтобы несколько разработчиков программ смогли получить доступ к их данным.

Вместе с тем "несколько руководителей Facebook или умышленно вводили в заблуждение законодателей в ходе расследования, или умышленно не информировали политиков о предполагаемом вмешательства России в зарубежные выборы".

Парламентарии также заявили, что доказательства влияния иностранных государственных деятелей на ход голосования о "Брекзит" 2016 года.

В отчете также вспоминают распространение "фейковых новостей" и опасного контента, включая мошенничество, спам и порнографию.

Facebook уже отреагировал на эти обвинения, опровергнув их, пишет ВВС . Представители соцсети заявили, что внесли значительные изменения в свою политику и поддерживают госрегулирования конфиденциальности и других параметров работы сети, если для этого есть разумные аргументы. Нарушение любых законов Великобритании в Facebook отрицают.

Напомним, комиссия по защите данных (DPC)  Ирландии 14 декабря начала расследование  против социальной сети Facebook из-за сбоя, который сделал публичными фотографии около 6,8 миллиона пользователей.